USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

«Лукойл»: новое нефтяное месторождение

"Лукойл Оверсиз" объявил об открытии нового Северо-Ниедзьюского нефтяного месторождения в Коми

«Лукойл»: новое нефтяное месторождение

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" объявил об открытии нового Северо-Ниедзьюского нефтяного месторождения в Коми.
Как сообщает пресс-служба компании, в ходе испытания Северо-Ниедзьюской структуры /Печорский район Республики Коми/ открыто Северо-Ниедзьюское нефтяное месторождение. Поисково-разведочные работы и добыча нефти на данном участке ведутся ЗАО "Байтек-Силур", дочерним предприятием ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" - оператора российских проектов компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд".
Месторождение расположено в западной части лицензионного участка "Блок 15", в тектоническом отношении приурочено к Ижма-Печорскому мегавалу. Структура подготовлена по данным сейсморазведки прошлых лет. Залежь находится в девонских отложениях, подсчитанные ресурсы нефти превышают 4,1 млн тонн.
Первая поисковая скважина глубиной около 1,9 км была пробурена на Северо-Ниедзьюской структуре в 2001 г. В ходе бурения производилось испытание пластов в открытом стволе. После спуска эксплуатационной колонны проведено испытание, в результате чего получен промышленный приток нефти со среднесуточным дебитом более 120 тонн. Это позволило ввести поисковую скважину в режим пробной эксплуатации. В настоящее время на участке выполнен необходимый комплекс гидродинамических исследований.
С целью доразведки месторождения на его площади проводятся сейсморазведочные работы методом 3D и планируется бурение разведочной скважины.
Для обеспечения пуска месторождения в промышленную эксплуатацию разрабатывается план по инженерному обустройству территории, включающему строительство автодороги и межпромыслового трубопровода, передает "Прайм-Тасс".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram