USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» идет на Сахалин?

"Газпром" претендует войти в состав акционеров энергетического проекта "Сахалин-2"

«Газпром» идет на Сахалин?

"Газпром" претендует войти в состав акционеров энергетического проекта "Сахалин-2" и сделал соответствующее предложение консорциуму иностранных компаний, которые занимаются освоением сахалинского шельфа. Об этом сегодня на пресс-конференции в Токио сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Он участвует в проходящем в японской столице 22-м Всемирном газовом конгрессе, сообщает Итар-Тасс.
Проект "Сахалин-2" охватывает 2 месторождения на северо-восточной оконечности шельфа. Их ориентировочные запасы составляют 1.1 млрд. баррелей нефти и около 350 млн. тонн природного газа. 55-процентный пакет акций принадлежит англо-голландской корпорации "Ройял Датч-Шелл", остальное поделено между японскими компаниями "Мицубиси" и "Мицуи". В минувшем месяце консорциум объявил о решении вложить в "Сахалин-2" порядка 10 млрд. долларов с целью строительства нефте- и газопроводов до южной оконечности острова, где планируется соорудить завод по сжижению газа для последующей переброски топлива в Японию и в перспективе - другим импортерам региона.
По имеющимся сведениям, ОАО "Газпром" уже предлагал подключить его к разработкам еще в конце 90-х годов, но "Шелл" ответил отказом. Как сообщили ИТАР-ТАСС информированные источники, заставить нынешних участников уступить долю проекта будет крайне сложно. Для этого необходимы какие-то оригинальные, выгодные условия, в то время как "Газпром" никогда не работал на Сахалине и не имеет практического опыта в производстве сжиженного газа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2