USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.59

-0.26

Природный газ 1.852

-0.02

...

«Газпром» у руля

"Газпром" станет основным поставщиком газа в Армению

«Газпром» у руля

"Газпром" начал поставки российского природного газа через территорию Грузии в Республику Армения. В рамках согласованных объемов потребителям Армении в 2003 году будет поставлено 690 млн кубометров природного газа. Согласно схеме поставок в июне эти объемы составят 60 млн куб. м, в III квартале - 320 млн куб. м, в IV квартале - 310 млн куб. м.
Поставки газа до границы с Арменией осуществляются дочерним предприятием "Газпрома" - ООО "Газэкспорт", а закупки газа на границе Армении - совместным предприятием ЗАО "АрмРосгазпром".
Договоренность о поставках российского газа в Армению на основе долгосрочного контракта была достигнута в ходе встречи председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Республики Армения Роберта Кочаряна, состоявшейся в Москве 16-17 января 2003 года.
Возможность начать поставки появилась после подписания долгосрочного контракта на транзит российского природного газа через территорию Грузии. Ранее природный газ в Армению поставляла Группа компаний "ИТЕРА". В июне поставка газ в республику будет осуществляться как "ИТЕРОЙ", так и "Газпромом". Начиная с июля, основным поставщиком газа станет "Газпром".
Армянско-российское закрытое акционерное общество - "АрмРосгазпром", создано в декабре 1997 года на основании соглашения между правительством Республики Армения и РАО "Газпром".
ОАО "Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций "АрмРосгазпрома". 10% акций предприятия принадлежит компании "ИТЕРА". Уставный капитал "АрмРосгазпрома" равен 280 млн. долларов США. Основной целью создания предприятия является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении, а также транзит природного газа через территорию Республики в третьи страны.
Кроме того, в сферу деятельности совместного предприятия входит транспортировка, хранение, переработка, распределение и реализация природного газа, реконструкция и расширение газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram