USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.82

-0.15

Природный газ 1.808

-0.05

...

«Лукойл» приплатит Коми

НК "Лукойл" и Правительство Республики Коми договорились об увеличении поступлений от налога на прибыль в республиканский бюджет

«Лукойл» приплатит Коми

Крупнейший налогоплательщик - нефтяная компания ?ЛУКОЙЛ? - и Правительство Республики Коми договорились об увеличении поступлений от налога на прибыль в республиканский бюджет Коми. Итоги предшествующих этому сложных трехмесячных переговоров комментирует первый заместитель Главы Республики Коми Николай Левицкий.
?Соглашение о сотрудничестве между Правительством Коми и НК ?ЛУКОЙЛ? было подписано еще в 1999 году. Ежегодно в дополнение к этому соглашению подписывается протокол с указанием конкретных условий взаимодействия.
В этом году задержка подписания протокола вызвана тем, что мы достаточно долго согласовывали с руководством компании ряд принципиально важных положений. Прежде всего, это касалось объема налога на прибыль, который должен выплачивать ?ЛУКОЙЛ? в бюджет республики. Сегодня все расчеты сделаны, договоренность достигнута, и мы вносим эти параметры в протокол.
Речь идет о сумме 4,9 доллара. Столько будет платить компания с каждой добытой в Коми тонны нефти. Цифра эта нефиксированная. Она может меняться в зависимости от изменения цен на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Сейчас мы прорабатываем шкалу чувствительности к этой цифре. Но уже сегодня можно говорить о том, что объем налоговых платежей ?ЛУКОЙЛА? увеличится в разы.
Считается очень просто. Если с учетом всех дочерних компаний ?ЛУКОЙЛ? добывает на территории республики порядка семи миллионов тонн, то, умножая на 5 долларов за тонну, получаем порядка 35 млн. долларов в год, или свыше миллиарда рублей. Все эти средства поступят в наш консолидированный бюджет.
Платеж июня, по нашим подсчетам, должен составить 90 млн. рублей. Из них 50 будут направлены на погашение задолженности по потребленным бюджетными организациями нефтепродуктам, а 40 - на выплату отпускных работникам бюджетной сферы и на решение ряда социально важных задач?. Сообщает пресс-служба Главы республики Коми.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram