USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

ТНК-BP прописалась на Виргинских островах

Новая российско-британская компания ТНК-BP зарегистрирована на Британских Виргинских островах

ТНК-BP прописалась на Виргинских островах

Новая российско-британская компания ТНК-BP зарегистрирована на Британских Виргинских островах, сообщают "Ведомости".
Российские чиновники этим недовольны: они опасаются, что теперь компания снизит налоговые отчисления в бюджет.
Создание ТНК-BP должно завершиться в августе, после того как учредители холдинга получат разрешения от антимонопольных органов России и Украины. Сделку уже одобрила Еврокомиссия. А совладельцы компании тем временем выбрали место регистрации ТНК-BP.
Как сообщил пресс-секретарь BP Тоби О'Дони, новый холдинг будет зарегистрирован на Британских Виргинских островах. Одной из главных причин этого решения он назвал тот факт, что там уже зарегистрирована TNK International (формальный владелец нефтяных активов "Альфа-групп" и "Access/Ренова"). "Кроме того, на островах действуют знакомые нам британские законы и это позволяет снизить наши риски", - добавил О'Дони. Вице-президент ТНК Дмитрий Иванов подтвердил, что местом регистрации ТНК-BP были выбраны Виргинские острова. По его словам, новая компания уже зарегистрирована, но активы ей пока не переданы.
Узнав о том, что ТНК-BP прописалась вне России, чиновники забеспокоились, что компания таким образом снизит выплаты в бюджет. "Одним из самых важных моментов в этой сделке для нас является то, где будут платиться налоги, - говорит источник "Ведомостей" в Кремле. - Если центром прибыли станет компания, зарегистрированная на Виргинских островах, - это плохая новость". Впрочем, отмечает собеседник, "говорить о публичном отношении власти к этому событию пока рано". "В конце концов, холдинг вбирает в себя пакеты акций конкретных предприятий, а они пока остаются в России", - добавляет он. А вот высокопоставленный чиновник из Белого дома был более категоричен: "Сугубо юридически тут не придерешься, но этически это очень некорректно. Действуя таким образом, компания дает лишние поводы правоохранительным органам выставлять претензии по формально не связанным с регистрацией основаниям".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram