USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

«ЮТэйр» ищет независимого аудитора

В повестке собрания акционеров будет стоять единственный вопрос - об утверждении аудитора общества

«ЮТэйр» ищет независимого аудитора

Заседание комиссии по проведению открытого конкурса по отбору аудитора ?UTair?, где будет определен победитель, состоится 26 августа в Ханты-Мансийске.
А 26 сентября состоится внеочередное собрание акционеров ?UTair?. В повестке собрания будет стоять единственный вопрос - об утверждении аудитора общества, который проведет аудиторскую проверку бухгалтерского учета и финансовой отчетности авиакомпании ?UTair? за 2002 год, сообщает "УралПолит.Ру".
Решение провести независимую аудиторскую проверку было принято наблюдательным советом ?UTair? после годового собрания акционеров компании, которое состоялось 18 июня этого года. Напомним, тогда большинством голосов - более 72% - были приняты решения об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, о распределении чистой прибыли в размере 44,014 млн. руб., выплате дивидендов по результатам 2002 года в размере 0,03 руб. на одну акцию.
Накануне же собрания из-за бухгалтерской отчетности разгорелся скандал. Миноритарные акционеры в лице исполнительного директора ЗАО ?ФК ?Центральное инвестиционное агентство? Дмитрия Копьева объявили общественности, что аудиторская проверка, которую проводил непосредственно аудитор авиакомпании ?UTair? - фирма МИН, выявила, что компания сработала в 2002 году не с прибылью, а с убытками. Причем, если указанная прибыль составляет 44 млн. рублей, то выявленные убытки - порядка 50 млн. рублей. Поэтому миноритарии голосовали против принятия годовой бухгалтерской отчетности.
Как сообщили в ?UTair?, проведение независимого аудита бухгалтерской отчетности необходимо для того, чтобы ?показать, что утвержденная на годовом собрании отчетность верна, и снять все сомнения в ней?. Напомним, на участие в конкурсе могли претендовать аудиторы с опытом работы не менее пяти лет, которые должны были представить заверенные печатью копии устава, свидетельства о государственной регистрации, лицензии на проведение общего аудита, годового бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, страхового полиса, а также краткую информацию о своей организации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram