USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Модавия не отдаст «Газпрому» акции своих энерго-компаний

Министерство энергетики Молдавии считает невозможным передачу "Газпрому" акций энерго-предприятий страны

Модавия не отдаст «Газпрому» акции своих энерго-компаний

Министерство энергетики Молдавии считает невозможным передачу российскому "Газпрому" акций предприятий энергетического комплекса страны в счет погашения долга за природный газ.
Расчет по газовым долгам путем уступки российскому газовому холдингу пакетов акций ряда молдавских предприятий невозможен, поскольку задолженность за "голубое топливо" имеет конкретный экономический агент - АО "Молдова-газ".
Кроме того, согласно обязательствам, взятым на себя Молдавией перед МВФ и ВБ, предприятия республики могут быть приватизированы в ходе открытых инвестиционных конкурсов за денежные средства. Поэтому уступка пакетов акций в счет долгов невозможна. Она также противоречит действующему в республике законодательству, сообщает РИА Новости.
Долг правобережной Молдавии перед ОАО "Газпром" за потребленный газ по состоянию на 1 июля 2003 года составил 121 млрд 95 млн долларов США, а задолженность приднестровского региона составляет 483,7 млн долларов.
Весной 2003 года заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов заявил о заинтересованности российского газового холдинга в получении от Молдавии в счет погашения долга за газ акций ряда промышленных и энергетических предприятий республики. В их числе назывались, в частности, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Молдавская ГРЭС, Северные и Северо-западные электрораспределительные сети.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram