USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.976

-0.01

...

У МПР серьезные претензии к Shell и ExxonMobil

Минприроды РФ может отозвать лицензии у компании Shell

У МПР серьезные претензии к Shell и ExxonMobil

Министерство природных ресурсов (МПР) России, возможно, предъявит претензии компании Royal Dutsh/Shell по освоению месторождений в России. Об этом заявил министр природных ресурсов России Виталий Артюхов. "Наши контрольные органы продолжат плановые проверки по всем месторождениям и объектам, на которых работает Royal Dutsh/Shell. Исходя из информации, имеющейся в министерстве, следует ожидать ряд новых претензий, вплоть до постановки вопроса об отзыве лицензий", - отметил глава МПР.
Вместе с тем Артюхов подчеркнул, что МПР не выстраивает никаких персональных взаимоотношений с конкретными компаниями. "Мы занимаем сугубо объективную и государственническую позицию, по сути дела абсолютно безличную по отношению к любыми недропользователям", - сказал министр, передает "Интерфакс".
Артюхов добавил, что совместная с Salym Petroleum Development (SPD, совместное предприятие Shell и российского ОАО "Эвихон") рабочая группа будет прорабатывать конкретные позиции по освоению Салымской группы месторождений в направлении скорейшего устранения выявленных нарушений.
"Серьезные претензии имеются у нас ко многим известным компаниям, - отметил Артюхов. - В частности к компании ExxonMobil в связи с ее работой по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-3". Министерство не может пройти мимо серьезных ошибок, допущенных этой компанией в проекте "Cахалин-1".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram