USD 90.1757

-0.45

EUR 100.6788

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

«Юкос»: следствие ведут знатоки?

Первый замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков рассказал о планах следствия по делу НК "Юкос" и топ-менеджеров этой компании

«Юкос»: следствие ведут знатоки?

Первый замгенпрокурора РФ Юрий Бирюков рассказал о планах следствия по делу НК ЮКОС и топ-менеджеров этой компании. По его словам, следствие планирует в рекордно короткие сроки закончить дело Василия Шахновского, обвиняемого в неуплате налогов. Об этом сегодня пишет ?Коммерсантъ?.
"Мы уже один раз допрашивали Ходорковского, намерены вызвать его еще раз",- сообщил Ю.Бирюков. Напомним, что главу ЮКОСа первый раз следователи вызывали в июле этого года и допрашивали по делу Платона Лебедева, обвиняемого в мошенничестве, неуплате налогов и неисполнении решения суда. Поскольку дело П.Лебедева уже закончено, теперь М.Ходорковского собираются допрашивать по основному делу его компании - ЮКОС заподозрили в махинациях и неуплате налогов. Как заявил замгенпрокурора, в ходе расследования уголовных дел, которые касаются деятельности НК ЮКОС, у следствия появились новые вопросы к руководителю этой нефтяной компании.
Как сообщил Ю.Бирюков, следствие также "работает в отношении других руководителей нефтяной компании", которые по его данным, имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов. Какие это руководители, станет известно в ходе следствия, и будет сообщено позднее. По словам первого замгенпрокурора, "в ходе последних обысков изъято большое количество документов, которые нуждаются в тщательном изучении. Сейчас над ними работают эксперты и определяют направления, по которым ответственные лица уклоняются от уплаты налогов компании ЮКОС. В результате выяснилось, что они уклонялись не только как компания ЮКОС в целом, но еще и как физические лица. И чтобы не затягивать ход расследования, мы выделяем отдельные эпизоды и готовим их для передачи в суд".
Так что не исключено, пишет издание, что в следственное управление Генпрокуратуры вслед за Василием Шахновским скоро будут вызваны и другие топ-менеджеры ЮКОСа. Кстати, дело руководителя компании "ЮКОС-Москва" недолго пролежит у следователей. Ю.Бирюков пообещал, что следствие в отношении Василия Шахновского, обвиняемого в неуплате 29 млн рублей, планируется завершить на следующей неделе, и материалы будут переданы обвиняемому и его адвокатам для ознакомления. Кроме того, Ю.Бирюков счел нужным отметить оперативность действий Генпрокуратуры.
Он заявил, что представители ЮКОСа зря обвиняют Генпрокуратуру в умышленном затягивании расследования уголовных дел, имеющих отношение к этой компании, и в том, что следствие не заинтересовано в гласном и объективном рассмотрении их в суде. По словам Ю.Бирюкова, наоборот, Генпрокуратура "оперативно и в кратчайшие сроки завершила предварительное следствие по делу П.Лебедева". А вот сам глава МФО МЕНАТЕП и его адвокаты 2,5 месяца знакомятся с материалами дела, что затягивает передачу дела в суд, отметил Ю.Бирюков.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2