USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.29

-0.12

Природный газ 3.331

-0.03

...

Цены на рынке акций будут падать всю неделю

Ожидается падение практически по всем бумагам

Цены на рынке акций будут падать всю неделю

Rак считают аналитики, арест главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского может привести к 20-процентному падению цен на рынке акций в течение недели. "Индекс РТС может упасть в течение недели до 500 пунктов", - предположил аналитик ИК "Проспект" Владислав Тропко. По его словам, ожидается падение практически по всем бумагам, а не только по акциям ЮКОСа и "Сибнефти", и не только по акциям нефтяных компаний, ожидаются значительные продажи акций "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа".
Вместе с тем, начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что пока не стоит драматизировать ситуацию. "Естественно, действия Генпрокуратуры вносят в души инвесторов определенный дискомфорт, ведь речь идет о компании с самой большой капитализацией на российском рынке. Однако, очевидно, что власть не имеет претензий к текущей деятельности ЮКОСа", - сказал он.
По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Дениса Нуштаева, падение на рынке акций в целом будет наблюдаться в течение сегодняшнего дня, а дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от действий властей.
Видимо так же думают и западные аналитики. Так международное рейтинговое агентство Standard&Poor's оставило рейтинги по международной и национальной шкале и прогноз рейтинга ОАО "НК ЮКОС" неизменными. Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB/Стабильный/B; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BB+/Стабильный/B; рейтинг по национальной шкале: ruAA+.
Рейтинги Standard&Poor's фактически представляют собой риски ведения бизнеса в Российской Федерации, где правовые и политические институты зачастую непрозрачны и непредсказуемы, говорится в сообщении агентства. Как отмечает S&P, эти и другие страновые риски уже учтены в рейтинге НК ЮКОС и других российских эмитентов. В настоящее время благоприятные операционные и финансовые показатели компании и ее высокая ликвидность защищают кредиторов от негативного влияния этих событий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram