USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

«РУСИА Петролеум» прячет иркутский проект от «Газпрома»

"Верхнечонскнефтегаз" - перешел в прямое владение основных акционеров компании

«РУСИА Петролеум» прячет иркутский проект от «Газпрома»

Нефтяной актив "РУСИА Петролеум" -"Верхнечонскнефтегаз" - перешел в прямое владение основных акционеров компании. По символической цене они выкупили 99,5% акций этого общества.
В конце сентября совет директоров "РУСИА Петролеум" решил продать 100% акций
"Верхнечонскнефтегаза" владельцам газовой компании. Цена выкупа была установлена в $0,04 за акцию, исходя из полной стоимости "Верхнечонскнефтегаза" в $1,2 млн (по оценке Deloitte & Touche) , а прием заявок завершается 5 декабря. Но уже вчера стало известно, что все крупные акционеры "РУСИА Петролеум" воспользовались своим правом на выкуп акций нефтяной "дочки" и приобрели около 99,5% от ее уставного капитала. Оставшиеся 0,5% до 21 ноября могли выкупить миноритарии, теперь же на них может претендовать любой другой совладелец "РУСИА Петролеум".
"Структура собственности
"Верхнечонскнефтегаза" была изменена для того, чтобы оптимизировать деятельность компании", - говорит вице-президент ТНК-ВР по развитию новых проектов Алистер Фергюсон. По его словам, теперь работа над этим проектом будет активизирована. "Сейчас мы точно знаем, что в этом месторождении есть нефть, - уверяет он, - но не до конца выясненным остается вопрос, можно ли ее добывать так, чтобы это приносило прибыль". О конкретных сроках и объемах инвестиций в проект Фергюсон рассказывать отказался, сообщают "Ведомости".
Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что, заведя на себя акции "Верхнечонскнефтегаза", владельцы "РУСИА Петролеум" рассчитывают спрятать этот проект от "Газпрома", который давно пытается влезть в иркутский проект. "Непосредственно на активизации разработки месторождения эта транзакция в ближайшем будущем вряд ли скажется: прежде должен определиться хозяин соседнего, Талаканского месторождения, так как их целесообразно разрабатывать в комплексе", - отмечает эксперт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram