USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.2

+0.02

Природный газ 1.748

0

...

ЛУКОЙЛ стремится на польский топливный рынок

ЛУКОЙЛ и польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen начали новый раунд переговоров о возможном сотрудничестве

ЛУКОЙЛ стремится на польский топливный рынок

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ и польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen начали новый раунд переговоров о возможном сотрудничестве, сообщил исполнительный директор Orlen Збигнев Вробель.
Ранее компании вели предварительные переговоры о сотрудничестве в производстве и продаже топлива в Польше. В частности, в октябре этого года представители ЛУКОЙЛа посетили Плотцк, где располагается польский концерн. Тогда обе компании проявили интерес к дальнейшим переговорам.
З.Вробель также заявил, что ЛУКОЙЛ больше интересует доля на польском топливном рынке, тогда как ЮКОС, поставки которого составляют около 40% всей закупаемой Orlen нефти, больше заинтересован в сотрудничестве по транспортировке и продаже сырья. ЛУКОЙЛ ранее уже интересовался польским нефтяным рынком, сообщает "Интерфакс".
Как сообщалось, весной 2002 года НК присоединилась к британской Rotch Energy, которая в 2001 году выиграла тендер на приобретение 75% акций Гданьского НПЗ, но не смогла представить финансовые гарантии по сделке. Летом компании провели оценку активов RG и подали совместную заявку на покупку акций концерна. Как предполагалось, в консорциуме 51% должно было принадлежать Rotch и 49% - "ЛУКОЙЛу". Однако осенью 2002 года Rotch объявил о расторжении соглашения с ЛУКОЙЛом. В связи с этим польское правительство не рассматривало совместную заявку Rotch и ЛУКОЙЛа на приобретение 75% акций RG. При этом Rotch начал переговоры с PKN Orlen относительно приобретения акций RG, а позднее они подали совместную заявку. Между тем, российская компания в мае текущего года вновь выразила намерение участвовать в тендере на право приобретения акций Гданьского НПЗ, в состав которого также входит нефтепорт и сеть.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram