USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.85

+0.34

Природный газ 1.885

+0.01

...

Иран готов купить нефтехимический комплекс в Турции

Об этом заявила иранская сторона на встрече министра энергетики и природных ресурсов Турции и гендиректором компании "Нефтехимическая промышленность Ирана"

Иран готов купить нефтехимический комплекс в Турции

В Анкаре состоялась встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции с генеральным директором компании ?Нефтехимическая промышленность Ирана?, передает Каспийское информационное агентство.
В ходе этой встречи Турция в рамках реализации программы передачи некоторых государственных объектов частному сектору предложила Ирану приобрести у нее государственную нефтехимическую компанию ?Итким?. Иранская сторона во главе с Неъмат-заде живо откликнулась на это предложение и заявила, что
страна готова приобрести этот нефтехимический комплекс после необходимых исследований и расчетов.
Одним из важных направлений диалога турецких и иранских специалистов, стала тема транзита иранского газа через территорию Турции в Европу. Главный нефтехимик Ирана добавил, что Иран готов к большему объему поставок газа в соседнюю страну.
Отметив тот факт, что расширение сотрудничества двух стран пойдет на пользу, как Ирану, так и Турции, Неъмат-заде рассказал о том, что цель Ирана - установление долгосрочных отношений с Турцией в области торговли и взаимных инвестиций в нефтехимическую отрасль.
Предполагается, что подробности развития экономических отношений двух стран в области энергетики, в частности, по газу и электричеству, будут рассмотрены в ходе предстоящей поездки министра энергетики Турции в Иран.
Сегодня на благо государственной нефтехимической компании ?Итким? (Турция) трудятся 4500 человек на 15 важных предприятиях этой компании в г.Измире, на западе Турции.
В 2002г. компания понесла убытки в размере 3,3 трлн турецких лир.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram