USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

ConocoPhillips: наступление на Катар

ConocoPhillips подписала 5-миллиардный контракт с катарской Qatar Petroleum о переработке природного газа в жидкое топливо

ConocoPhillips: наступление на Катар

Американская ConocoPhillips подписала $5-миллиардный контракт с катарской госкомпанией Qatar Petroleum о переработке природного газа в жидкое топливо (GTL). Это уже третий подобный проект в Катаре. Их реализация позволит Катару к 2010 г. стать мировым лидером по производству GTL.
Президент и председатель правления американской компании Джим Мулва сообщил, что контракт, сумма которого составляет $5 млрд, предполагает на первой стадии проекта производство 80 000 баррелей топлива в сутки. Первая фаза проекта, по его словам, обойдется в $1,5 млрд. На второй стадии проекта производство GTL удвоится до 160 000 баррелей в день.
Катар обладает третьими по величине запасами газа в мире после России и Ирана. А договор с ConocoPhillips может сделать Катар мировым лидером по производству GTL к 2010 г. "С нашими технологиями, ресурсами и опытом в осуществлении крупномасштабных проектов мы занимаем видное место на рынке, осуществляя глобальные проекты по производству GTL", - цитирует Reuters слова Мулвы. По предварительному соглашению между Катаром и ConocoPhillips, стороны будут владеть соответственно 51% и 49% в проекте. Мулва сообщил, что GTL, который будет производиться на предприятиях ConocoPhillips, предназначен для поставок на рынки Азии и, возможно, Европы.
В июле ConocoPhillips уже подписала с Катаром договор о производстве сжиженного природного газа для поставок в США в рамках проекта Qatargas 3.
Проект ConocoPhillips - третий по величине в Катаре. А в воскресенье здесь началась реализация самого крупного проекта. Южноафриканская Sasol Synfuels International и Qatar Petroleum приступили к строительству СП ORXY-GTL, которое будет производить 34 000 баррелей топлива в день. Производство будет строиться в промышленной зоне Раз Лаффан, где находится большинство газопроизводящих заводов в Катаре.
Как и в проекте Conoco-Phillips, в совместном проекте с южноафриканской компанией будут использоваться ресурсы шельфового Северного месторождения, передают "Ведомости". Это самое большое газовое месторождение в мире, запасы которого составляют 900 трлн кубометров.
По словам генерального директора ORXY-GTL Питера Кокса, завод станет первым крупнейшим коммерческим предприятием по производству GTL за пределами ЮАР. Производство на заводе должно начаться в конце 2005 г.
В открытии проекта в воскресенье лично участвовал шейх Катара Тамим бен Хамад. Qatar Petroleum будет владеть 51% -ной долей в проекте, а южноафриканская компания - 49%.
Третий проект по организации производства GTL в Катаре осуществляет Royal Dutch/Shell. Предварительный договор между Катаром и компаниями на $5 млрд предусматривает производство 140 000 баррелей GTL в день с 2008 г.
Кроме этого Катар намерен запустить совместные проекты по производству GTL с американскими Marathon Oil (рассчитанный на производство 140 000 баррелей GTL в день) , ExxonMobil (180 000 баррелей в день) и канадской Ivanhoe Energy (185 000 баррелей в день).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram