USD 99.2677

+0.79

EUR 104.0621

+0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Истина где-то рядом

Переговоры о поставках российского газа идут "непросто и очень напряженно"

Истина где-то рядом

Переговоры белорусской делегации с правительством России о поставках газа идут непросто и очень напряженно. Об этом, как сообщает БелаПАН, на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра энергетики Беларуси Александр Сивак.

По его словам, в результате переговоров, начавшихся 18 декабря, "большинство вопросов снято". "Можно констатировать одно - позиции сближаются", - отметил замминистра.

По мнению А.Сивака, контракт на поставку российского природного газа в Беларусь все же должен быть подписан до конца 2003 года. Он также сообщил, что Беларусь по-прежнему предлагает увеличить поставку газа в страну до 20,5 млрд. кубических метров в 2004 году, весь газ должен принадлежать ОАО "Газпром" и поставляться по цене пятого пояса России.
"Руководство страны делает все возможное, чтобы минимизировать цену газа, мы заинтересованы в увеличении объемов его потребления", - сказал А.Сивак.

Напомним, что 17 декабря на пресс-конференции в Киото глава российского правительства Михаил Касьянов заявил, что если до конца года Россия и Беларусь не придут к согласию о создании совместной газотранспортной компании, то с 1 января 2004 года Беларусь будет получать природный газ из России по новым ценам.

По словам М.Касьянова, если согласия достичь не удастся, "цены на российский газ для Беларуси будут установлены на уровне цен, которые существуют для Украины" (около 50 долларов США, - БелаПАН.). При этом цены за транзит российского газа через белорусскую территорию также будут пересмотрены на основе принципа, по которым формируются цены за транзит по украинской территории. "Если же совместное предприятие с Беларусью будет создано, то Беларусь будет получать газ по ценам внутрироссийского пятого пояса", - сказал Касьянов.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2