USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Российский газ потечет в Азербайджан

"Газэкспорт" и Государственная Нефтяная Корпорация Республики Азербайджан подписали долгосрочный пятилетний контракт

Российский газ потечет в Азербайджан

Состоялся визит в Баку делегации ООО ?Газэкспорт? во главе с членом Правления ОАО ?Газпром?, генеральным директором ООО ?Газэкспорт? Александром Медведевым.
В ходе визита между ООО ?Газэкспорт? и Государственной Нефтяной Корпорацией Республики Азербайджан (?ГНКАР?) был подписан долгосрочный пятилетний контракт купли/продажи российского природного газа, который вступит в силу 1 января 2004 года и продлится до 31 декабря 2008 года. Со стороны Азербайджана документ подписал президент ?ГНКАР? Натик Алиев.
Контрактом предусмотрены поставки в Республику Азербайджан до 4 млрд. куб. м газа в год. Объем поставок в 2004 году составит 2,75 млрд. куб. м.
?Газпром? поставит газ из своего портфеля, а также предполагается участие компании ?КазРосГаз? ? СП ?Газпрома? и казахского предприятия ?Казмунайгаз?, сообщает пресс-служба "Газпрома".
Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 7-8 млрд. куб. м в год. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны ? около 45%.
В последние годы объемы добычи газа в Азербайджане составляют 5-6 млрд. куб. м. До 40% добываемого в стране газа обеспечивается за счет месторождения Бахар. С 2006 года в Азербайджане планируется наращивание объемов собственной добычи газа в связи с запуском месторождения Шах-Дениз.
Ежегодно Азербайджан закупает до 4,5 млрд. куб. м. газа, в основном ? среднеазиатского происхождения.
?Газэкспорт? ? 100?процентное дочернее предприятие ОАО ?Газпром?, крупнейший в мире экспортер природного газа из России в Европу и страны СНГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram