USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.87

-0.1

Природный газ 1.762

-0.01

...

Сотрудничество гигантов

Состоялась рабочая встреча Миллера и Алекперова

Сотрудничество гигантов

Сегодня в центральном офисе ОАО ?Газпром? состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и президента ОАО ?ЛУКОЙЛ?
Вагита Алекперова.

Стороны рассмотрели ход выполнения Генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы между двумя компаниями. Было принято решение о создании совместной постоянно действующей рабочей группы для решения вопросов, связанных с реализацией Генерального соглашения. Заседания рабочей группы будут проходить ежемесячно.

Особое внимание А. Миллер и В. Алекперов уделили перспективам освоения расположенной в северной части Каспийского моря структуры ?Центральная? совместным предприятием ОАО ?Газпром? и ОАО ?ЛУКОЙЛ? ?
ООО ?ЦентрКаспнефтегаз? совместно с казахской компанией ?КазМунайГаз?. В частности, речь шла о процессе подготовки технико-экономического обоснования Соглашения о разделе продукции и переоформлении лицензии на право пользования недрами структуры ?Центральная? от ОАО ?ЛУКОЙЛ? на ООО ?ЦентрКаспнефтегаз?. Стороны также обсудили проект Соглашения об основных принципах взаимоотношений участников при финансировании ООО ?ЦентрКаспнефтегаз?. Документ подготовлен в декабре 2003 года специалистами ОАО ?Газпром? и
ОАО ?ЛУКОЙЛ? для обеспечения нормального функционирования совместного предприятия, в первую очередь ? организации в кратчайшие сроки своевременного финансирования ООО ?ЦентрКаспнефтегаз? его участниками. Было принято решение ускорить подготовку и согласование данного документа с тем, чтобы обеспечить его подписание до конца февраля 2004 года.

Справка:
Сотрудничество ОАО ?ЛУКОЙЛ? и ОАО ?Газпром? базируется на подписанном в ноябре 2002 года Генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы.
Документ определяет основные направления взаимовыгодного сотрудничества компаний в области разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сбыта нефти и газа, продуктов нефте- и газопереработки, химии и нефтехимии, выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования и другой машиностроительной продукции, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры в указанных видах деятельности, а также их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В рамках соглашения компании договорились о совместной реализации проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ненецкого автономного округа (НАО) и российского сектора Каспия. Договоренности предусматривают совместное участие в конкурсах и аукционах на получение права пользования недрами в этих регионах. Планируется также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.

В июле 2003 года ОАО ?Газпром? и ОАО ?ЛУКОЙЛ? на паритетных началах учредили совместное предприятие ?ЦентрКаспнефтегаз? для освоения структуры ?Центральная? в Каспийском море совместно с казахской компанией ?КазМунайГаз?. Структура ?Центральная? расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.
По оценкам специалистов ОАО ?ЛУКОЙЛ?, извлекаемые ресурсы нефти ?Центральной? составляют 521,1 млн. тонн, попутного газа ? 91,7 млрд. куб. м. Проведенные исследования подтверждают высокую экономическую эффективность проекта.

В октябре 2003 года ОАО ?Газпром? и ОАО ?ЛУКОЙЛ? подписали Договор на поставку компанией ?ЛУКОЙЛ? газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram