USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

Shell выкачает катарский газ

Quatar Shell GTL приступил к бурению первой разведочной скважины в Катаре

Shell выкачает катарский газ

Quatar Shell GTL, входящая в группу Royal Dutch/Shell Group, приступил к бурению первой разведочной скважины на Северном газовом месторождении в Катаре, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции, с уровнем добычи в объеме 1,6 млн. куб. футов в сутки.
Как сообщает "Интерфакс", стоимость проекта разработки месторождения оценивается в $5 млрд. Планируется, что от общего объема добытого газа 140 тыс. баррелей в сутки будет перерабатываться по технологии "газ в жидкость" (gas-to-liquids, GTL).
Ранее Quatar Shell GTL подписала соглашение с государственной компанией Quatar Petroleum, которое кроме совместной разработки газовых месторождений на территории Катара предполагает строительство газоперерабатывающего завода по технологии "газ в жидкость". Кроме того, на заводе будут производить сжиженный нефтяной газ и продукты переработки газового конденсата.
Завод Shell в Катаре будет крупнейшим в мире заводом, работающим по технологии GTL. Его производительность почти в 10 раз превысит мощности существующего проекта в Малайзии.
Согласно сообщению Shell, программа разведки Северного месторождения включает в себя бурение двух разведочных скважин.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram