USD 90.9846

-0.66

EUR 98.0769

-0.76

Brent

0

Природный газ

0

...

ТНК обратилась в нью-йоркский суд

ТНК отбилась от Norex в нью-йоркском суде

ТНК обратилась в нью-йоркский суд

ТНК одержала важную победу в затяжном споре с канадской Norex Petroleum. На днях федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался рассматривать иск Norex на $1,5 млрд, посчитав, что с этим делом лучше справится российская судебная система. Канадцы намерены судиться дальше и грозят привлечь в качестве соответчика партнера ТНК - британскую BP.
Канадская Norex Petroleum воюет с ТНК и ее владельцами уже несколько лет - с тех пор, как небольшое нефтедобывающее предприятие "Корпорация "Югранефть", которым владела Norex, перешло в результате корпоративной войны под контроль ТНК. Norex пыталась вернуть "Югранефть" через российские суды. Не добившись успеха, в 2002 г. компания подала иск в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, настаивая на том, что российская судебная система коррумпирована. Интересы канадцев представляло адвокатское бюро Marks & Sokolov, которое в свое время отстаивало интересы предпринимателя Михаила Живило, пытавшегося отсудить $3 млрд у "Русала" и Олега Дерипаски.

Канадская компания обвинила ТНК и ее акционеров в насильственном захвате активов "Югранефти" с помощью "подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег ". В качестве ответчиков в иске указаны 12 юридических лиц, в том числе ТНК, ее акционеры и менеджеры - Access Industries, "Ренова", "Альфа-групп", а также основной акционер "Реновы" Виктор Вексельберг, совладелец Access Леонард Блаватник, Семен Кукес, бывший президент ТНК, сейчас возглавляющий "ЮКОС".

Ущерб от потери контроля над активами "Югранефти" Norex оценила в $500 млн. Но в случае успеха ответчикам пришлось бы выплатить ей $1,5 млрд, так как иск был подан в рамках RICO (акта о противодействии рэкету и коррупции). По нему потерпевшие в случае победы в суде имеют право на компенсацию в тройном размере.

Игорь Остапец, партнер юридической компании White & Case, представлявшей в суде интересы ТНК и ее владельцев, рассказал "Ведомостям", что 18 февраля суд отклонил иск Norex на основании доктрины forum non conveniens. Руководствуясь ею, суд вправе отказаться от рассмотрения иска, если посчитает, что он должен рассматриваться в суде другой юрисдикции. "Судья, приняв наши аргументы, пришла к выводу, что данный спор является очевидно "российским" и должен рассматриваться в России. Это еще одно подтверждение того, что американские суды признают российскую судебную систему адекватной. С нашей точки зрения, спора как такового нет: он был полностью рассмотрен российскими судами, и в нем была поставлена точка", - говорит Остапец.

Президент Norex Фил Меррей заявил "Ведомостям", что решение судьи "глубоко разочаровало" его компанию.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram