USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 78.66

-0.17

Природный газ 2.043

+0.01

...

Exxon к инвестированию в Россию готов

но при условии реформ

Exxon к инвестированию в Россию готов

Крупнейшая частная нефтяная компания в мире, американская Exxon Mobil Corp. готова к вложениям в нефтяную промышленность РФ, но при условии дальнейших реформ законодательства и налоговой системы, сказал один из руководителей фирмы.

На данный момент участие Exxon Mobil в работе российской нефтяной отрасли ограничено 30-процентной долей в проекте "Сахалин-I" стоимостью $12 миллиардов.

Однако в ходе недавнего интервью Рейтер старший вице-президент Exxon Рекс Тиллерсон сказал, что Exxon готова участвовать и в других проектах и инвестициях при условии внесения изменений в ключевой закон о недрах.

"Мы ожидаем, что правительство представит исправленный законопроект об использовании недр, который скорректирует ряд недочетов", - сказал Тиллерсон.

"Это позволит нам сделать еще один шаг к созданию необходимой среды, которая, в свою очередь, даст возможность рассматривать более широкий диапазон возможностей", - добавил он.

Богатая топливными ресурсами Россия представляет большой интерес для западных инвесторов, в том числе как альтернативный поставщик энергопродуктов, который мог бы помочь Западу сократить зависимость от ресурсов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Так, в 2003 году британский нефтяной гигант BP договорился о создании совместного предприятия с российской ТНК стоимостью более $6 миллиардов.

Американские Exxon и ChevronTexaco, в свою очередь, начали переговоры о приобретении до 40% акций российской нефтекомпании ЮКОС, которая сейчас занимает второе место в стране по объемам добычи, а Marathon Oil приобрела нефтяную компанию в Ханты-Мансийске за $280 миллионов.

Однако начатое прошлым летом преследование главных акционеров ЮКОСа и задержание осенью теперь уже бывшего главы компании Михаила Ходорковского охладило энтузиазм западных инвесторов. Они говорят, что пока не готовы к крупным вложениям в РФ, ссылаясь на недостаточно благожелательный деловой климат и несовершенство правовой базы.

Однако реформам придется подождать до завершения в марте президентских выборов, на которых Владимир Путин, как ожидается, будет переизбран на второй срок. Правительство рассмотрит новый законопроект о природных ресурсах к июню и внесет предложения в Думу осенью.

Россия согласна с тем, что действующее законодательство, касающееся природных ресурсов и принятое десяток лет назад, устарело. Однако какие конкретно поправки будут внесены, остается загадкой, при том, что частные фирмы взывают к либерализации законов, а государственные стремятся к усилению их влияния в нефтегазовом секторе.

В частности, нефтяные компании предлагают России выдавать лицензии на разработку месторождений через открытые аукционы, тогда как сегодня это происходит на кулуарных тендерах. Производители также хотят, чтобы они автоматически наделялись правами на те запасы, которые разведали. Сегодня же фирмы обязаны просить у властей разрешение на разработку открытых месторождений.

С другой стороны, правительство рассматривает пути увеличения налогового бремени на нефтесектор. Путин обвинил нефтяные компании, которые платят в казну более $30 млрд. ежегодно, в уклонении от налогов и призвал привлечь в бюджет дополнительные $3 млрд., в основном через повышение экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых. Об этом сообщает Reuters.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram