USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

...

Норильскгазпром не допустит кризиса

Норильскгазпром совместно с Таймыргазом разрабатывает ряд мероприятий, которые позволят региону не испытывать дефицит голубого топлива при пиковых нагрузках в зимние периоды 2005-2006 годов

Норильскгазпром не допустит кризиса

В феврале план по совместной реализации газа был выполнен на 111 %. При плановой реализации 347 млн. м3 газа ЗФ ОАО ?ГМК ?Норильский никель? продано 385 млн. м3. Из них доля ОАО ?Норильскгазпром? составила 340 млн. м3 (за аналогичный период прошлого года доля Норильскгазпрома в общем объеме реализации - 342 млн. м3), ОАО ?Таймыргаз? - 45 млн. м3 (объем реализации за аналогичный период прошлого года - 32 млн. м3). Необходимо отметить, что февраль был очень морозным, в отдельные дни дефицит по реализации составлял до 50 тыс. м3 в час, это составляет 8 % от общей реализации.
В феврале план по добыче газа был выполнен на 97,5 %. При плане 360 млн. м3 газа добыто 351 млн. м3.; газового конденсата - 618 тонн, это составляет 100% от запланированных показателей.
Исходя из принятого решения в январе, сейчас переработка газового конденсата прекращена. Вся продукция накапливается в собственных резервуарах и резервуаре Дудинской нефтебазы. Сырье готовится для дальнейшей реализации на внутреннем или внешнем рынке. На данное время подготовлено к реализации более 10 тыс. тонн газового конденсата.
В настоящее время Общество проводит ряд работ для поддержания добычи газа на необходимом уровне. В рамках подготовки к следующему отопительному году на Северо-Соленинском промысле работают две бригады капитального ремонта скважин. Их задача - перевести на более продуктивные горизонты около 10 скважин. Это позволит более качественно подготовиться к 2005 году и обеспечить добычу газа на необходимом для региона уровне.
В феврале освоена геофизическо-наблюдательная скважина ГФ-1 на Северо-Соленинском промысле. Добыча газа здесь после освоения составила 200 тыс. м3 в сутки, начинаются работы по строительству шлейфа и метанолопровода к этой скважине.
В феврале состоялся научно-технический совет ОАО ?Норильскгазпром? и ОАО ?Таймыргаз?. Был рассмотрен вопрос о перспективах газоснабжения Заполярного филиала ?ГМК ?Норильский никель? и региона при пиковых нагрузках в зимние периоды 2005 - 2006 годов. По мнению участников совета, мероприятия, проводимые ОАО ?Норильскгазпром? по поддержанию добычи газа путем перевода скважин на вышележащие горизонты уже не дают ощутимого эффекта. В сложившейся ситуации реальную прибавку к общей добыче газа можно получить только с Пелятки. При этом необходимо ускорить работы по скорейшему вводу в эксплуатацию ?пускового комплекса? Пеляткинского ГКМ на 11 скважин. Сейчас в работе пока 5 скважин.
В феврале подведены итоги по проведению диагностических работ, капитальных ремонтов, экспертизе промышленной безопасности в 2003-м году. Общая протяженность обследованных участков трубопроводов составила более 33 км. Специалисты НТЦ ?Диатэкс? дали оценку технического состояния обследованных участков и определили корректирующие мероприятия по устранению выявленных повреждений, направленные на безопасное продолжение эксплуатации газопроводов.

Планы на март: выполнение работ по подготовке к весеннему паводку; разработка мероприятий по подготовке объектов ОАО ?Норильскгазпром? к зиме следующего года; капремонт и засыпка дюкера 1К и засыпка ранее отремонтированных дюкеров 2ГК, 1Г, 4Г на р. Большая Хета; реконструкция гребенок дюкеров на 68-км р. Большая Хета; запланирован большой завоз ТМЦ для обслуживания промыслов и ремонта скважин.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram