USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.15

+0.11

Природный газ 2.647

-0.06

...

ЛУКОЙЛ работает с правительством Коми цивилизованно

Лукойл и республика Коми наметили программу сотрудничества на этот год

ЛУКОЙЛ работает с правительством Коми цивилизованно

Сегодня в Сыктывкаре (Республика Коми) Президент ОАО ?ЛУКОЙЛ? Вагит Алекперов и Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписали Протокол ? 3 к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Компанией на 2004 год.
В развитие Соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2002 года, Правительство Республики Коми и ЛУКОЙЛ, в частности, договорились о совместной реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы ?Энергоэффективная экономика? на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года (в части, касающейся Республики Коми), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2001 года и Экономической программы Правительства Республики Коми на 2001-2005 годы, утвержденной Указом Главы Республики Коми 19 марта 2001 года.
В соответствии с Протоколом Компания берет на себя обязательства в 2004 году добыть на территории Республики Коми около 6,7 млн. тонн нефти и ориентировочно 380 млн. куб. м. газа. В 2004 году на Ухтинском НПЗ Компании (ОАО ?ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка?) планируется переработать около 3,5 млн. тонн нефти. Около 100 млн. куб. м. нефтяного газа будет поставлено на Печорскую ГРЭС и на жилищно-коммунальные нужды Усинска. Компания также планирует увеличить объемы реализации нефтепродуктов на территории Республики Коми и намерена в 2004-2005 годах построить или реконструировать 1 АЗС в Сыктывкаре, 1 АЗС в Ухте и 1 АЗС в Усинске.
Объем инвестиций ООО ?ЛУКОЙЛ-Коми? в разведочное и эксплуатационное бурение, капитальное строительство и техническое перевооружение объектов нефтегазодобычи в 2004 году запланирован на уровне 4,2 млрд. рублей. На реконструкцию объектов ОАО ?ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка? будет затрачено 1,3 млрд. рублей. Согласно достигнутым договоренностям Компания также обеспечит финансирование программы освоения Ярегского нефтетитанового месторождения.
В 2004 году Компания планирует завершить строительство межпромыслового нефтепровода ?Макаръельское нефтяное месторождение - терминал ?Ираель? на участке ?Пункт налива ?Щельяюр? - терминал ?Ираель?.
Сумма налога на прибыль предприятий ЛУКОЙЛа в бюджеты Республики Коми будет определяться согласно шкале чувствительности, учитывающей конъюнктуру цены нефти и нефтепродуктов на мировом и внутреннем рынках.
Компания продолжит реализацию мероприятий по улучшению экологической безопасности на объектах ООО ?ЛУКОЙЛ-Коми? в рамках Программы экологической безопасности организаций Группы ?ЛУКОЙЛ? на 2004-2008 годы. Так, в частности, в целях улучшения экологической обстановки в регионе ЛУКОЙЛ намерен обратиться в Государственный Совет Республики Коми с предложением принять постановление об использовании на территории Республики Коми дизельного топлива, содержание серы в котором не превышает 0,05 %.
В 2004 году в соответствии со своими социальными обязательствами Компания завершит строительство 64-квартирного дома в поселке Ярега.
Со своей стороны Правительство Республики Коми в рамках действующего законодательства Российской Федерации примет меры по своевременному рассмотрению и согласованию материалов Компании и ее дочерних обществ, связанных с получением лицензий на право поиска, разведки и добычи углеводородного сырья, расширением границ лицензионных участков, увеличением сроков пользования недрами и переоформлением лицензий на право пользования недрами на ООО ?ЛУКОЙЛ-Коми? с других дочерних обществ Компании.
?Опыт нашего сотрудничества с Правительством Республики Коми является ярким примером цивилизованных отношений между властями регионов и компаниями, работающими на их территориях?, - сказал Президент ОАО ?ЛУКОЙЛ? Вагит Алекперов.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram