USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮКОС начнет распродавать активы

Глава ЮКОСа готов начать распродажу активов

ЮКОС начнет распродавать активы

Глава НК "ЮКОС" Семен Кукес заявил, что в случае проигрыша дела по иску МНС компании придется продать часть своих активов и урезать расходы на развитие производства. Об этом пишет журнал Wall Street Journal.

В частности, по словам Кукеса, в течение шести-восьми месяцев ЮКОС сможет получить $10 млрд., которые необходимы для уплаты налогов и штрафов за 2000 год, а также для выплат по новым искам, которые могут появиться после завершения налоговых проверок за другие годы. Однако пока компания не может реализовать свои активы из-за ареста имущества.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск МНС, обязав ЮКОС выплатить долги перед бюджетом на сумму 99.37 млрд. руб. Окончательное решение по делу может быть вынесено 18 июня. До того времени решение МНС о взыскании налогов с ЮКОСа приостановлено.

В соответствии с российским законодательством налоговые органы могут потребовать выплаты долгов в течение нескольких дней или недель с момента принятия окончательного решения суда. Если арест имущества не будет отменен, компания не сумеет рассчитаться с бюджетом. По словам Кукеса, если государство хочет обанкротить ЮКОС, то оно сделает это.

Адвокат ЮКОСа Сергей Пепеляев считает, что банкротство компании может произойти в течение двух-трех месяцев. По словам адвоката, судебные приставы могут начать списание средств со счетов компании и приступить к реализации ее активов в первые же дни после вынесения решения суда.

Напомним, что вчера вечером НК "ЮКОС распространила официальное заявление о признании недействительной допэмиссии акций, что фактически означает потерю контроля над "Сибнефтью". И вчера же стало известно, что Борис Йордан предложил миноритарным акционерам компании посредничество в переговорах с властями. В свою очередь, ЮКОС не видит необходимости привлечения посредников в переговоры с правительством. Такое мнение высказал пресс-секретарь компании Александр Шадрин. По его словам, у компании уже есть четкий план выхода из сложившейся ситуации. Однако председатель правления ЮКОСа Семен Кукес фактически признал, что банкротство компании неизбежно.

Вчера Министерство по налогам и сборам предъявило к бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому претензии на сумму около $700 млн. Об этом агентству рассказал адвокат Ходорковского Антон Дрель, пояснив, что это требование содержится в двух гражданских исках, поданных МНС и районной налоговой инспекцией в Мещанский суд Москвы. Главе Менатеп Платону Лебедеву предъявлен иск на 7.77 млн. руб. После этого известия акции ЮКОСа на ММВБ пошли вниз - падение в итоге составило около 5%. А вот РТС никак не прореагировал на эту новость. По большому счету, это логично, так как иск предъявлен лично к Михаилу Ходорковсому, и к самой компании прямого отношения не имеет. Об этом сообщает ProUa.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram