USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство не допустит банкротства ЮКОСа

У правительства есть несколько вариантов, как не допустить банкротства ЮКОСа

Правительство не допустит банкротства ЮКОСа

Владимир Путин заявил, что власти не хотят банкротства ЮКОСа, и правительство должно постараться, чтобы не обрушить компанию. В Белом доме, выяснили "Ведомости", есть несколько вариантов как этого не допустить.

Один из них, по словам высокопоставленного источника в правительстве, как раз и состоит в том, чтобы снять арест с активов компании. Это даст возможность ЮКОСу погасить свои долги перед МНС. Еще один вариант, который рассматривается чиновниками, - эмиссия акций нефтяной компании.

Другой источник газеты, близкий к администрации президента, утверждает иное: "Для ЮКОСа сейчас существует лишь одна реальная возможность избежать банкротства - передача крупного пакета акций иностранному инвестору или одной из госструктур. Если акционеры на это согласятся, банкротства не будет".

В ЮКОСе тем временем готовят свой план перемирия с властями. Он включает поэтапное приобретение компанией контрольного пакета собственных акций. Сейчас они принадлежат "Группе МЕНАТЕП". Затем активы будут перепроданы инвестору, которого одобрит государство. План будет вынесен на рассмотрение совета директоров ЮКОСа 23 июня, передает "Эхо Москвы".

Между тем вчера председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес заявил, что готов в ближайшее время встретиться с главой группы "Спутник" Борисом Йорданом для обсуждения сложившейся вокруг компании ситуации.

"Менеджмент НК "ЮКОС" узнал из Вашего письма акционерам компании и из публикаций в прессе, что группа "Спутник" желает представлять интересы миноритарных акционеров "ЮКОСа" в попытках переговоров с правительством Российской Федерации и/или других связанных с "ЮКОСом" лиц с целью поиска решения наиболее выгодного для миноритарных акционеров разрешения ситуации, сложившейся вокруг компании", - говорится в письме Кукеса Йордану.

"В соответствии с принятой у менеджмента НК "ЮКОС" практикой мы были бы рады встретиться с Вами как с миноритарным акционером или, если Вы будете выдвинуты другими миноритарными акционерами в качестве полномочного представителя, услышать Ваши соображения и соображения тех миноритарных акционеров, которых Вы в данной ситуации представляете", - отмечается в письме.

Согласно письму, в нынешней ситуации интересы более чем 60 тыс. акционеров "ЮКОСа" являются одним из главных приоритетов для менеджмента компании, так же, как и интересы многих других связанных с компанией структур, в том числе российского государства, поставщиков, клиентов, кредиторов и свыше 100 тыс. сотрудников компании. Об этом сообщает РИА "Новости".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram