USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.71

-0.14

Природный газ 1.827

-0.05

...

ЛУКОЙЛ уходит с внутреннего рынка

"ЛУКОЙЛ" планирует прекратить поставки нефти на внутренний рынок всем потребителям, не входящим в группу компаний "ЛУКОЙЛ"

ЛУКОЙЛ уходит с внутреннего рынка

"ЛУКОЙЛ" планирует прекратить поставки нефти на внутренний рынок всем потребителям, не входящим в группу компаний "ЛУКОЙЛ". Об этом на пресс-конференции в четверг заявил глава компании Вагит Алекперов.
По словам вице-президента компании Леонида Федуна, поставки нефти на внутренний рынок убыточны из-за постоянного роста налоговых отчислений. "НДПИ привязан к цене нефти марки urals, и если цена на нефть зашкаливает за $26 за баррель, то уровень НДПИ становится заоблачным", ? отметил Федун.
По словам Алекперова, в 2003 г. компания экспортировала 48% нефти, добытой на территории России, а в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры рост экспорта позволил компании увеличить выручку почти на $2,5 млрд. "К сожалению, нам не удалось избежать продаж нефти на внутреннем рынке. Прекратить эту практику позволит ввод в строй перевалочного комплекса на острове Высоцкий", ? отметил Алекперов. Он подчеркнул, что компания будет добиваться увеличения поставок нефти конечным потребителям. "На так называемых "закрытых рынках" ? прежде всего, в СНГ и Европе ? мы намерены довести долю прямых продаж до 100%", ? отметил глава "ЛУКОЙЛа".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram