USD 90.0225

-0.02

EUR 100.2173

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Обойдемся «малой кровью»?

Заявление нефтяной компании ЮКОС

Обойдемся «малой кровью»?

Москва, 1 июля 2004 г. ? В связи с постановлением Службы судебных приставов по ЦАО г. Москвы о возбуждении исполнительного производства по обязательствам НК ЮКОС об уплате 99,4 млрд. рублей налогов, штрафов и пени за 2000 год по решению Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая и 29 июня 2004 года и наложением ареста на банковские счета компании, НК ЮКОС считает необходимым заявить следующее.

В соответствии с российским законодательством, целью исполнительного производства является не только полное удовлетворение требований кредитора, но и сохранение стабильной хозяйственной деятельности должника, на имущество и денежные средства которого накладывается взыскание.

Действия Службы судебных приставов по аресту банковских счетов создают прямую угрозу остановки текущей производственной деятельности НК ЮКОС, имеющей стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса России, угрозу невыплаты текущих налоговых платежей и ухудшения состояния платежного баланса, а также ставит под вопрос исполнение Компанией своих обязательств перед кредиторами.

В соответствии с Законом Российской Федерации ?Об исполнительном производстве? в целях удовлетворения требований могут быть реализованы принадлежащие должнику ценные бумаги. В настоящее время НК ЮКОС кроме акций производственных предприятий принадлежит пакет акций ОАО ?Сибнефть?, являющихся высоколиквидными ценными бумагами, рыночная стоимость которых превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией ЮКОС по решению Арбитражного суда. Реализация этих ценных бумаг, находящихся в бесспорной собственности НК ЮКОС, не скажется на производственной деятельности Компании.

Указанный пакет акций ОАО ?Сибнефть? сегодня был предложен для наложения ареста Службе судебных приставов. Нефтяная компания ЮКОС считает, что отказ от обращения взыскания на этот пакет и арест банковских счетов окажут негативное воздействие на производственную деятельность Компании, социально-экономическую обстановку в десятках регионов деятельности НК ЮКОС, а также нанесет ущерб интересам государства.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2