USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.552

-0.05

...

У Газпрома будет дочка

ОАО "Газпром" рассматривает возможность создания новой нефтяной компании осенью этого года

У Газпрома будет дочка

ОАО "Газпром" рассматривает возможность создания новой нефтяной компании осенью этого года, сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.
"Думаю, что в конце третьего - начале четвертого квартала этот вопрос будет рассмотрен на правлении "Газпрома", и такая компания будет создаваться", - сказал Рязанов.
"На действующей инфраструктуре мы будем создавать новую компанию, которая будет заниматься именно добычей нефти, находящейся на краю газовых меторождений, так называемые нефтяные отторочки", - добавил зампредседателя правления.
По его словам, компания, согласно расчетам специалистов, может выйти на добычу 30-40 миллионов тонн нефти и газового конденсата в год. В настоящее время "Газпром" добывает около десяти миллионов тонн газового кондесата и нефти, сообщил Рязанов.
По мнению Рязанова, добычей нефти и конденсата должна заниматься специализированная организация, поскольку "там применяются другие технологии, в том числе горизонтальное бурение, гидроразрывы пластов".
"У нас есть заводы, перерабатывающие конденсат, например, в Сургуте, есть конденсатопроводы, которые идут с Уренгоя, у нас есть инфраструктура, которая позволит получать качественные продукты для реализации на рынке, в том числе бензин, дизтопливо, авиационный керосин и другие виды", - добавил заместитель председателя правления "Газпрома".
"Все говорит за то, что мы можем создать такую интегрированную нефтяную компанию от добычи до переработки", - заключил Рязанов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram