USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 83.07

+0.18

Природный газ 1.926

-0

...

У ЮКОСа не хватит средств

ЮКОС вряд ли сможет собрать сумму для выплаты налогов

У ЮКОСа не хватит средств





Возможность того, что "ЮКОСу" удастся собрать денежные средства для выплаты налоговых претензий, достаточно мала, считают эксперты.

Накануне адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов заявил, что компания "соберет все силы для аккумуляции денежных средств, и будет максимально пытаться погасить задолженность по вступившему в силу решению суда". По его словам, правление компании решило в полном объеме выполнить решение суда и полностью выплатить 99.4 млрд. рублей по предъявленным налоговыми органами претензиям за 2000 год.

Начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин скептически относится к тому, что "ЮКОС" сможет собрать достаточно наличных, чтобы расплатиться по счетам. "К тому же не надо забывать, что компанию объявили дефолтом по долгам консорциуму западных банков на сумму $1 миллиард. Компромисс с властями также не близок, учитывая передачу "ЮКОСом" реестров акционеров дочек самим предприятиям, оставляющую компанию пустым холдингом", - отмечает он. Ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев также считает маловероятным то, что компания сможет собрать эти денежные средства. "На мой взгляд, это маловероятно. Хотя я не исключаю, что основные акционеры "ЮКОСа" могут предоставить компании кредит", - полагает Разуваев. Он отмечает, что если компании и удастся выплатить налоговые претензии за 2000 год, то однозначно это будет позитивом. "Но не стоит забывать, что есть претензии за 2001 год и существует большая вероятность того, что будут претензии и за 2002 год, и за 2003 год", - добавляет Разуваев.

Эксперт ИК "Метрополь" Евгений Сотсков солидарен со своими коллегами относительно того, что "ЮКОС" не сможет найти $3.4 млрд. для погашения налоговых претензий за 2000 год. "Я думаю, что компания вряд ли получит возможность получить эту сумму в ближайшее время", - считает Сотсков. По его словам это невозможно сделать без продажи активов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram