USD 80.9657

-0.03

EUR 86.5764

+0.08

Brent 75.89

+1.51

Природный газ

0

...

Когда гиганты берутся за дело...

"Газпром" и "Роснефть" представят проект допсоглашения на разработку Штокмановского месторождения

Когда гиганты берутся за дело...

Совместное предприятие "Газпрома" и "Роснефти" - "Севморнефтегаз" в течение месяца должно представить в Минприроды проект дополнительного лицензионного соглашения на разработку Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин.
"В течение месяца должен быть подготовлен проект дополнительного лицензионного соглашения с объемами работ, количеством скважин", - отметил он.

По словам Гизатулина, Минприроды до сих пор не располагает бизнес-планом разработки Штокмановского месторождения. "Представители "Газпрома" и "Роснефти" согласились предоставить в министерство бизнес-план.

"Нам было бы интересно посмотреть на него. Так как хотелось бы знать на какой эффект рассчитывают две госкомпании, собирающиеся тратить колоссальные средства на этот проект", - отметил Гизатулин.

В тоже время пресс-секретарь Минприроды отметил, что у министерства нет серьезных претензий к "Севморнефтегазу" "с точки зрения разработки месторождения".

"Претензии заключаются в том, что владелец лицензии сам не может ответить на вопрос, когда это месторождение заработает. В 2006 году они намерены заняться поисковыми работами, в 2007 году начнут обустройство и выведут месторождение на промышленную эксплуатацию в 2010 году, - отметил Гизатулин. - На самом деле компании сами не верят, что им удастся в 2010 году ввести в промышленную эксплуатацию месторождение, так как это требует колоссальных затрат, а "Севморнефтегаз" не располагает такими средствами".

По его словам, руководство "Севморнефтегаза" планирует 26 июля провести совещание с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, на котором "будет определяться объем средств, которые "Газпром" готов вложить в этот проект".

Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения оцениваются в 3,2 триллиона кубометров газа и 31 миллион тонн конденсата.

Годовой уровень добычи газа, согласно технико-экономическому обоснованию, определен в объеме 60 миллиардов кубометров, полный срок разработки составляет 50 лет. Общий объем инвестиций в освоение месторождения - $18,2 миллиарда, окупаемость капитальных вложений - 13 лет.

Лицензия на право пользования недрами выдана в 1993 году ЗАО "Росшельф", а в ноябре 2002 года она была переоформлена на ЗАО "Севморнефтегаз", созданное в соответствии с подписанным между НК "Роснефть" и ОАО "Газпром" соглашением об объединении усилий в освоении пяти крупных месторождений нефти и газа, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Печорского и Баренцева морей.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»