USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.873

-0

...

От Halliburton требуют отчета

Halliburton не отчиталась за $1,8 млрд, потраченных в Ираке и Кувейте

От Halliburton требуют отчета

Ревизоры из Пентагона пришли к заключению, что компания Halliburton Co. не отчиталась соответствующим образом за 1,8 млрд долл., потраченных во время работы компании в Ираке и Кувейте. Эта сумма составляет 43% от счета на 4,18 млрд долл. по контрактам на обеспечение продуктами питания американской армии, предъявленным Пентагону компанией-подрядчиком Kellogg Brown & Root (KBR) (подразделением Halliburton). Ранее аудиторы Пентагона пришли к заключению, что предъявленные американскому правительству компанией-подрядчиком KBR счета завышены более чем на 36%.

Компания КВR объясняет возникшие разногласия тем, что была вынуждена обеспечивать дополнительные порции, и, по ее предварительным подсчетам, реальные объемы поставок продовольствия на 19% превысили предусмотренные контрактом. В результате по рекомендации Пентагона дополнительные выплаты по выставленным компанией счетам были отложены до выяснения обстоятельств.

В последнем докладе аудиторов Пентагона говорится, что "внутренняя политика контроля" KBR "не обеспечивает предоставление достоверных, приемлемых и документированных оценок расходов, которые могут быть приняты для обсуждения справедливой и разумной оплаты".

Компания Halliburton пока никак не комментирует это сообщение, однако представители KBR заявили, что намерены оспорить выводы доклада. По их словам, проблема с отчетностью может быть решена без задержки крупных выплат. В июне Halliburton cообщила, что задержка выплат Пентагоном может "существенно повлиять на ликвидность компании". Как сообщает Wall Street Journal, до 15 августа компания Halliburton должна предоставить всю необходимую информацию по расходам на поставки армии в Ираке и других местах. В противном случае будет задержана выплата 600 млн долл. по счетам, предъявленным KBR.

Напомним, компания Halliburton Со., которую в 1995-2000гг. возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни, вот уже 5 месяцев находится в центре затянувшегося скандала о двух крупных контрактах более чем на 18 млрд долл. Обеспечение обедами многотысячной армии более чем в 60 столовых было одним из значимых пунктов контракта по поставкам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram