USD 0

-90.68

EUR 0

-97.44

Brent 79.37

-0.02

Природный газ 1.97

-0

...

«Лукойл» не должен платить азербайджанской казне налоги

"Лукойл" не должен платить азербайджанской казне налоги с прибыли от продажи доли в разработке АЧГ на Каспии - Глава ГНКАР

«Лукойл» не должен платить азербайджанской казне налоги

Российская нефтяная компания "Лукойл" не должна выплачивать азербайджанской казне налоги с прибыли, полученной от продажи своей доли участия в разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) на Каспии.
Как заявил журналистам в среду президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев, "согласно подписанному соглашению, в случае продажи собственных акций какой-либо компанией, участвующей в разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", налоги с нее не взимаются", - сказал он. По его словам, "это однозначно написано в соглашении".

По словам Алиева, "Минналогов придает этому другую интерпретацию". Он отметил, что "Лукойл", по его информации, "не согласен с этими требованиями Минналогов (Азербайджана)".

Глава министерства налогов Азербайджана Фазиль Мамедов неоднократно заявлял о том, что "Лукойл" после продажи своей доли участия в разработке местрождений АЧГ японской компании "Inpex" на сумму $1,3 миллиардов уклоняется от уплаты азербайджанской казне налога на прибыль в размере $250 миллионов .

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов, комментируя этот вопрос, заявил в конце сентября в Баку, что "у нас нет и не было никаких финансовых споров с налоговой службой Азербайджана". "Мы ("Лукойл") являемся налогоплательщиком, исполняющим все налоговые законы Азербайджана, и выполняли все свои обязательства перед Азербайджаном на сто процентов", - сказал он. Как считает президент "Лукойла", налоговая служба Азербайджана должна внести ясность в свою позицию.





Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram