USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.75

+0.31

Природный газ 1.723

-0.03

...

Электроэнергетические активы — временный интерес Газпрома

Интерес "Газпрома" к электроэнергетическим активам временный - Христенко

Электроэнергетические активы — временный интерес Газпрома

Интерес "Газпрома" к электротеплоэнергетическому бизнесу временный и не является системным направлением деятельности компании, считает глава Минпромэнерго Виктор Христенко.
"Я считаю, что в рамках российских условий это не самое эффективное направление деятельности "Газпрома". С моей точки зрения, это временная реакция, а не системное направление", - сказал он на встрече с исполнительным директором Международного энергетического агентства Уильямом Рамсеем.

В начале октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что группа "Газпром" приобрела более 10% акций РАО "ЕЭС России" и значительный пакет акций "Мосэнерго".

"Поскольку это один из конечных потребителей, и наша стратегия заключается в том, чтобы работать по всей цепочке от добычи газа до конечного потребителя. Поскольку крупными нашими потребителями в России и за рубежом является энергетика, то, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы быть акционерами крупнейших электроэнергетических компаний", - сказал Миллер.

Накануне член правления РАО "ЕЭС России" Василий Зубакин сообщил о том, что "Газпром" в настоящее время владеет блокпакетом акций "Мосэнерго".

"У "Газпрома" ни в одном из АО-энерго, кроме "Мосэнерго" нет блокпакета", - сказал он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram