USD 96.5

+0.26

EUR 101.978

-0.01

Brent

0

Природный газ

0

...

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» вместе

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" будут сотрудничать в нефтегазовых проектах в третьих странах

«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» вместе

Состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова. Стороны обсудили ход выполнения Генерального соглашения о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы между двумя компаниями, сообщается в их совместном пресс-релизе. А. Миллер и В. Алекперов положительно оценили результаты взаимодействия двух компаний в рамках реализации соглашения и отметили, что сотрудничество "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" динамично развивается.


В целях расширения стратегического партнерства стороны договорились в декабре этого года подписать новое соглашение о сотрудничестве. Особое внимание в документе будет уделено перспективам взаимодействия ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" при реализации проектов в области нефти и газа в третьих странах.


Сотрудничество ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" базируется на подписанном в ноябре 2002 года Генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы.


Документ определяет основные направления взаимовыгодного сотрудничества компаний в области разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сбыта нефти и газа, продуктов нефте- и газопереработки, химии и нефтехимии, выработки и реализации электрической и тепловой энергии, производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования и другой машиностроительной продукции, развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры в указанных видах деятельности, а также их научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.


В рамках соглашения компании договорились о совместной реализации проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ненецкого автономного округа (НАО) и российского сектора Каспия. Договоренности предусматривают совместное участие в конкурсах и аукционах на получение права пользования недрами в этих регионах. Планируется также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.


В июле 2003 года ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" на паритетных началах учредили совместное предприятие "ЦентрКаспнефтегаз" для освоения структуры "Центральная" в Каспийском море совместно с казахской компанией "КазМунайГаз". Структура "Центральная" расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.


В октябре 2003 года ОАО "Газпром" и ОАО "ЛУКОЙЛ" подписали Договор на поставку компанией "ЛУКОЙЛ" газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО начиная с 2005 года.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2







Последние новости