USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.91

-0.14

Природный газ 1.794

-0.01

...

Процедуру банкротства по ЮКОСу можно начинать

Долги ЮКОСа превысили стоимость его активов

Процедуру банкротства по ЮКОСу можно начинать

ЮКОС сделал предпоследний шаг к своему банкротству, пишет сегодня "Газета". Вчера компания представила финансовый отчет, где говорится об убытке в 6 миллиардов долларов, полученном за 9 месяцев этого года. В результате долги ЮКОСа превысили стоимость его активов, что формально служит поводом для начала процедуры банкротства.
Банкротство выгодно владельцам холдинга, поскольку за счет него акционеры ЮКОСа постараются сохранить часть своей собственности. Как пишет газета, в случае признания компании банкротом сделки с ее собственностью замораживаются. Тем самым государство теряет возможность продать в счет долгов холдинга его основное добывающее предприятие - "Юганскнефтегаз". Кроме того, процедура банкротства предусматривает порядок погашения долгов компании. Первыми средства получает персонал. Во вторую очередь погашаются кредиты компании. Крупную часть кредиторской задолженности ЮКОСа (около 8,5 млрд долларов) контролируют его акционеры из Group MENATEP. Чиновники же становятся последними в очереди должников холдинга.

Однако надежда акционеров ЮКОСа на сохранение части собственности за счет банкротства вряд ли оправдается, пишет издание. По словам экспертов, государство контролирует большую часть долгов холдинга. Это позволит чиновникам получить большинство мест в комитете кредиторов ЮКОСа и назначить собственного внешнего управляющего. Он может перераспределить выплату долгов компании в пользу государства. В соответствии с одной из возможных схем кредиторы получают свои средства не по очереди, а в пропорциональном порядке. Тем самым государство, не нарушая закон, оставляет за собой право распоряжаться активами ЮКОСа и продавать их по своему усмотрению, заключает издание.

Кстати, накануне глава ЮКОСа Стивен Тиди заявил, что совет директоров НК не будет рекомендовать акционерам объявлять о банкротстве компании. При этом он подчеркнул, что руководство ЮКОСа использует все возможности для разрешения ситуации вокруг компании. В частности, представителям российских властей было предложено выдвинуть своих кандидатов в совет директоров НК.

Напомним, что 2 ноября совет директоров ЮКОСа принял решение о созыве 20 декабря 2004г. внеочередного общего собрания акционеров, в повестку дня которого включены вопросы об утверждении антикризисного плана компании, о ликвидации компании, о банкротстве компании. Решение о проведении этого собрания было принято в связи с появлением новых налоговых претензий к ЮКОСу и его основной добывающей "дочке" - "Юганскнефтегазу" за 2001-2002гг. Кроме того, совет директоров решил созвать 13 января 2005г. внеочередное общее собрание акционеров НК "ЮКОС", которым предстоит обсудить досрочное прекращение полномочий членов действующего совета директоров и избрание его нового состава.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram