USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.72

-0.81

Природный газ 1.554

-0.05

...

ЮКОСу осталось жить меньше месяца

ЮКОСу осталось жить до 20 декабря

ЮКОСу осталось жить меньше месяца

ЮКОСу осталось жить меньше месяца. 20 декабря на совете директоров компании будет решено, по какому пути исчезновения пойдет компания: банкротство или ликвидация.

Напомним, вчера поздно вечером источник в совете директоров компании заявил "Интерфаксу", что в повестке дня к собранию акционеров ЮКОСа, назначенному на 20 декабря, осталось лишь два пункта: либо одобрение банкротства, либо одобрение ликвидации. Директора посчитали, что рассматривать антикризисный план уже нет смысла. Если информация эта подтвердится, это может означать только то, что менеджеры признали: после того, как 19 декабря пройдут торги по "Юганскнефтегазу", спасти ЮКО не сможет уже ничто.

Менеджеры попытаются сохранить хотя бы минимальную часть оставшегося имущества для акционеров, начав процедуру ликвидации или банкротства холдинга. В случае банкротства государство перестает быть кредитором первой очереди у ЮКОСа, и его акционеры сохранят хоть какие-то свои активы. Однако, как считает "Время новостей", вряд ли власти позволят владельцам опальной компании воспользоваться такой возможностью.

Примечательно, что правление ЮКОСа уже попыталось обезопасить себя от возможных последствий объявления о банкротстве. Четверо из шести его членов уже бежали за границу и пока возвращаться не собираются.

Вчера The Financial Times сообщила, что в Лондон уехали председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди и финансовый директор компании Брюс Мизамор, заявивший газете, что "не собирается жертвовать своей жизнью в политических целях" и не вернется в Москву, пока не получит гарантий "свободы и безопасности". По информации Прайм-ТАСС, в Лондоне также находятся первый вице-президент ЮКОСа Анатолий Трушин и старший вице-президент Александр Темерко, которые тоже возвращаться не собираются.

"Время новостей" отмечает, что сообщения об обысках и арестах среди руководителей компании начали появляться две недели назад, как раз после объявления о возможном банкротстве. За решетку попал заместитель управляющего делами "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин, кроме того, суд санкционировал арест старшего юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова, который предусмотрительно покинул страну еще полтора месяца назад.

Пока в Москве остаются два члена правления ЮКОСа - Петр Золотарев, исполняющий обязанности президента ЮКОС РМ (переработка и сбыт), и президент ЮКОС ЭП (разведка и добыча) Юрий Бейлин. При этом Золоторев уже написал заявление об уходе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram