USD 89.1237

0

EUR 96.7692

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром может взять кредит у российских компаний

качестве возможных кредиторов аналитики Альфа-банка называют "Сургутнефтегаз" или российское правительство

Газпром может взять кредит у российских компаний

Газпром для покупки "Юганскнефтегаза" может привлечь кредитные средства внутри России. В качестве возможных кредиторов аналитики Альфа-банка называют Сургутнефтегаз" или российское правительство. По экспертным оценкам, "Сургутнефтегаз" располагает свободными денежными средствами в размере около 6 млрд долл.
Аналитики Альфа-банка полагают, что главным ограничением выступает время, необходимое для согласования условий и собственно процедуры предоставления кредита. Они также отмечают, что проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" после решения суда Хьюстона оказалось под угрозой срыва.

"ЮКОС пошел "ва-банк", и даже если вмешательство американского суда не предотвратит разрушение собственности нынешних акционеров нефтяной компании, то, по крайней мере, заставит российских чиновников быть более осмотрительными при принятии последующих решений в отношении ЮКОСа", - подчеркивают эксперты.

Аналитики ИК "Велес Капитал" среди возможных российских кредиторов Газпрома называют Сбербанк, Внешторгбанк и Газпромбанк.

Эксперты ИК "Проспект" также считают, что Газпром может привлечь средства для покупки "Юганскнефтегаза" внутри России. Кроме того, они не исключают, что часть иностранных банков останется в составе синдиката, планирующего представить Газпрому кредит, и этой суммы вкупе с собственными средствами газового холдинга будет достаточно для победы в аукционе. Эксперты считают, что торги по продаже "Юганскнефтегаза" состоятся, поскольку американский суд не может запретить их проведение. В то же время, по мнению аналитиков, ничего катастрофического не произойдет для государства и в том случае, если "Юганскнефтегаз" не будет продан на аукционе. "В этом случае основной актив ЮКОСа может быть передан в госсобственность за долги компании в бюджет и выставлен на продажу впоследствии, указывают эксперты.

В свою очередь, аналитики ГУТА-банка считают, что Газпром, не смотря ни на что, примет участие в аукционе по "Юганскнефтегазу", а уже после этого для него встанет проблема привлечения необходимых средств. По их мнению, решение суда вряд ли что-то существенно изменит в судьбе ЮКОСа.

Напомним, что суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне (США) вынес вчера (сегодня по московскому времени) решение о приостановке операций с активами ЮКОСа, в том числе о временном запрете на проведение аукциона по продаже акций компании "Юганскнефтегаз", назначенного на 19 декабря. Таким образом, суд удовлетворил заявление ЮКОСа о реорганизации компании согласно главе 11 параграфа 11 американского закона о банкротстве. Решение по банкротству будет действовать в течение 10 рабочих дней. В этот период компания может добиваться продления действия данного постановления

Подавая заявление в американский суд, менеджмент ЮКОСа рассчитывал добиться отказа западных банков от предоставления кредита Газпрому на покупку основного нефтедобывающего предприятия НК - "Юганскнефтегаза". Тем не менее, представитель "Газпромнефти" Александр Степаненко заявил РБК, что компания в любом случае не откажется от участия в аукционе.

ОАО "Юганскнефтегаз" является крупнейшим нефтедобывающим предприятием ОАО "НК "ЮКОС". Оно обеспечивает около 60% от общего объема добычи компании. В настоящее время 100% акций "Юганскнефтегаза", наряду с акциями других добывающих "дочек" ЮКОСа - компаний "Томскнефть" и "Самаранефтегаз", арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности.

Аукцион по продаже 43 обыкновенных акций ОАО "Юганскнефтегаз", составляющих 76,79% от его уставного капитала, назначен на 19 декабря 2004г. Начальная цена продажи пакета акций - 246 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб. (около 8,6 млрд долл.). Нефтяная компания обременена долгами по налогам в размере порядка 4 млрд долл. и гарантиями по кредитам ЮКОСа более чем на 1 млрд долл.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram