USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.7

-0.83

Природный газ 2.083

-0.01

...

Смена владельца ЮКОСа

Аналитики высказывают свое мнение

Смена владельца ЮКОСа

Передача 59,5% акций основного акционера НК "ЮКОС" - Group MENATEP - из собственности экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского в пользу Леонида Невзлина не окажет позитивного влияния на судьбу нефтяной компании, считают аналитики российских инвесткомпаний.
Так, по мнению аналитика ФК "Уралсиб" Алексея Кормщикова, "это скорее политический жест, нежели то, что действительно позволит изменить ситуацию вокруг ЮКОСа". Эксперт указал на то, что предыдущие попытки М.Ходорковского найти компромисс с властью не увенчались успехом. "Нынешний шаг - это попытка схватиться за последнюю соломинку", - считает он. В то же время аналитик допускает, что новость о выходе экс-главы ЮКОСа из состава его акционеров в краткосрочной перспективе может вызвать спекулятивную реакцию на рынке ценных бумаг.

Аналитики ИК "ОФГ" также полагают, что передача доли М.Ходорковского (чьи политические устремления, возможно, стали главной причиной его ареста и нападок на ЮКОС) другому акционеру не приведет к каким-либо существенным изменениям в "деле ЮКОСа".

В свою очередь, эксперты ИК "Проспект" указывают, что Л.Невзлин является сторонником того, чтобы отказаться от переговоров с государством и проводить более жесткую политику в отношении защиты компании. Таким образом, полагают аналитики, стоит ожидать увеличения числа судебных исков со стороны ЮКОСа, что может привести к спекулятивным всплескам их котировок. "Это может дать шанс игрокам избавиться от этих бумаг в случае, если они не сделали этого раньше", - отмечают эксперты.

Напомним, гибралтарский оффшор Group MENATEP контролирует 61,01% акций НК "ЮКОС". М.Ходорковский напрямую владел 9,5% акций группы, кроме того, он являлся бенефициаром траста, владеющего 50% акций Group MENATEP. Л.Невзлин до передачи ему акций, принадлежащих М.Ходорковскому, был владельцем 8% акций Group MENATEP. Ранее сообщалось, что 50% акций группы, контролировавшихся через указанный траст М.Ходорковским, после его ареста в октябре 2003г. были переданы в управление Л.Невзлину.

Сегодня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источник, близкий к Group Menatep, о том, что право распоряжаться 60% акций Group Menatep и ее основным активом ? "ЮКОСом" перешло от М.Ходорковского к Л.Невзлину. Об этом официально будет объявлено уже в январе.

По мнению ряда экспертов, до сих пор среди акционеров Group Menatep и менеджеров "ЮКОСа" было слишком много противоречий, что затрудняло деятельность группы. В то же время Л.Невзлин подходит на роль координирующего центра ? он на свободе и может попытаться вытащить компанию.

Газета напоминает, что Л.Невзлин познакомился с М.Ходорковским еще в 1987 г., и с тех пор карьеры бизнесменов были связаны. В империи Ходорковского Невзлин отвечал за связи с масс-медиа и госорганами. С 1991 г. Невзлин занимал руководящие посты в ?ЮКОСе?, банке ?МЕНАТЕП? и группе ?Роспром?. С марта 2001 г. по конец года он исполнял обязанности президента Российского еврейского конгресса и оставил этот пост ради должности представителя Республики Мордовии в Совете Федерации. Весной 2003 г. Невзлин сложил с себя полномочия сенатора, а в июне 2003 г. был избран ректором РГГУ. После возбуждения уголовных дел против ряда акционеров Group Menatep осенью 2003 г. Невзлин покинул Россию, получив израильское гражданство.

Опальный олигарх Б.Березовский полагает, что после перехода под контроль Невзлина Group Menatep займет более жесткую позицию в борьбе с Кремлем за активы "ЮКОСа". Впрочем, не все менеджеры компании готовы воевать с властью в компании Л.Невзлина и предпочтут уволиться. Отметим, что в компании уже начались массовые увольнения.

Что касается М.Ходорковского, то эксперты предвкушают, что в будущем он станет одним из самых ярких российских политиков. Правда, ему вряд ли удастся добиться широкой популярности. Слишком прочно к нему приклеился ярлык олигарха, к которым, как показывают все соцопросы, граждане испытывают огромную ненависть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram