USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.33

+0.4

Природный газ 1.667

+0.01

...

«Газпром» «зальет» Америку сжиженным газом через мексиканские терминалы

В 2005 году "Газпром" намерен начать крупные поставки сжиженного природного газа на американский континент через терминалы, расположенные в Мексиканском заливе

«Газпром» «зальет» Америку сжиженным газом через мексиканские терминалы

В 2005 году "Газпром" намерен начать крупные поставки сжиженного природного газа на американский континент через терминалы, расположенные в Мексиканском заливе. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, находящийся в Мексике с рабочим визитом.

Глава российской компании провел вчера переговоры с министром энергетики Мексики Фернандо Элисондо Барраганом и руководством мексиканской нефтегазовой государственной монополии ПЕМЕКС. Алексей Миллер оценил состоявшийся диалог как деловой и конструктивный, обнаруживший высокий интерес сторон к развитию взаимовыгодного сотрудничества по самому широкому спектру вопросов газовой отрасли.

К приоритетным направлениям такого сотрудничества, по словам руководителя "Газпрома", в ходе переговоров были отнесены разведка новых месторождений, добыча и транспортировка газа, вопросы регулирования газового рынка, информационного обмена и обмена опытом.

В течение ближайших недель между "Газпромом" и ПЕМЕКСом будет подписан меморандум о сотрудничестве, после чего экспертные группы обеих стран начнут работу по подготовке конкретных предложений по проектам сотрудничества, отметил Миллер. По оценкам экспертов, спрос на природный газ в Мексике в течение ближайших 10 лет может удвоиться и достигнуть 100 млрд. куб. м в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram