USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Газовый концерн одобрил стратегию развития СИБУРа

Совет директоров Газпрома одобрил стратегию развития СИБУРа

Газовый концерн одобрил стратегию развития СИБУРа

Совет директоров "Газпрома" одобрил стратегию развития АК "Сибур" на период 2004-2011 годов, говорится в сообщении российского газового концерна.

При этом, как говорится в сообщении, предусматривается погашение задолженности "Сибура" перед "Газпромом" и его дочерними организациями акциями вновь создаваемого открытого акционерного общества.

При создании новой компании сохранится и старая компания - ОАО "АК "Сибур", которая продолжит свою деятельность в качестве финансового оператора.

Совет директоров решил признать основным принципом взаимоотношений компаний принцип работы на рыночных условиях с целью повышения эффективности инвестиций "Газпрома" в нефтехимический бизнес и увеличения стоимости акционерного капитала вновь создаваемого открытого акционерного общества.

Совет директоров поручил правлению в III квартале 2005 года внести на рассмотрение Совета директоров сделки по приобретению "Газпром" 100% акций вновь создаваемого открытого акционерного общества.

Стратегия развития "Сибура" включает в себя продуктовую и рыночную стратегии в сырьевом, нефтехимическом и шинном бизнесе, а также конкурентную и производственную стратегии. Основным компонентом производственной стратегии является реализация инвестиционной программы, направленной на переоснащение и оптимизацию производства компании.

Стратегия развития отражает принципы взаимодействия между "Газпромом" и "Сибуром". Стратегия учитывает финансовое положение "Сибура", возможность и способы обслуживания задолженности и финансирования инвестиционной программы компании.

Консолидированная задолженность "Сибура" с учетом процентов на начало 2004 года составляет 67,86 миллиардов рублей. Проведенный анализ показывает, что наиболее эффективно и с наименьшими рисками провести реструктуризацию задолженности "Сибура" возможно путем создания новой компании в форме ОАО. Осуществленная таким образом капитализация части задолженности "Сибура" (40,1 миллиарда рублей) в акции новой компании будет направлена на развитие нефтехимического бизнеса "Сибура", снижение рисков обеспечения и потери его активов. Капитализацию планируется провести единовременно.

В новую компанию предлагается передать все ликвидные активы "Сибура". Владельцем 100% акций новой компании будет "Газпром".

Новая компания будет формально свободна от обязательств "Сибура", не будет иметь негативной истории, сможет работать, не используя финансовые ресурсы "Газпрома".

При этом ОАО "АК "Сибур" будет поставлять сырье на предприятия новой компании, перерабатывать его на них и осуществлять реализацию продукции до момента исполнения своих обязательств перед кредиторами.

Переход всей деятельности от "Сибура" к новой компании произойдет постепенно. Капитализация долга "Сибура" и создание на его основе новой компании предоставит максимальные возможности для развития вертикально интегрированной структуры, способной занять доминирующее положение в нефтехимической отрасли России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram