USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Глава «Роснефти» встретится с министром нефти и газа Индии

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков проведет во вторник встречу с индийским министром нефти и газа Мани Шанкар Айаром

Глава «Роснефти» встретится с министром нефти и газа Индии

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков проведет во вторник встречу с индийским министром нефти и газа Мани Шанкар Айаром.

Как сообщили РИА "Новости" в "Роснефти" в ходе встречи планируется обсудить вопросы российско-индийского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Накануне министр нефти и газа Индии встретился с главой Минпромэнерго РФ Виктором Христенко.

"Министры обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в сфере ТЭК", - сообщил РИА "Новости" источник с российской стороны, близкий к переговорам.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, говорить о выходе на какие-либо новые договоренности пока рано. "Безусловно, интересные проекты есть, однако необходимо время для проведения дополнительных взаимных консультаций на самых разных уровнях, в том числе, на политическом и корпоративном", - пояснил источник.

По его словам, детали прошедших переговоров будут обнародованы в самое ближайшее время - после согласования с индийскими представителями.

Также индийский министр нефти и газа и председатель, управляющий директор индийской нефтегазовой корпорации ONGС Субира Раха встретились с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В ходе встречи "Газпром" и индийская нефтегазовая корпорация ONGС подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно подписанному документу, стороны изучат перспективы совместного участия в проектах по производству газа и нефти в Индии, России и третьих странах, по транспортировке и реализации производимой продукции на рынках Индии и третьих стран. "Газпром" и ONGC также изучат возможности организации поставок сжиженного природного газа (СПГ) на рынок Индии и третьих стран.

Как говорится в пресс-релизе, компании будут осуществлять сотрудничество по ряду направлений. В частности, создание мощностей по глубокой переработке природного газа, нефти и другого углеводородного сырья в России, Индии и третьих странах, а также организация поставок производимой нефтегазохимической продукции на рынки АТР и Южной Азии, прежде всего Индии; проектирование, строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов и систем подземного хранения газа (ПХГ) в Индии и третьих странах; развитие научно-технического сотрудничества в основных областях газовой промышленности (разведка и разработка газовых, газоконденсатных и газогидратных месторождений, угольного метана; подземная газификация лигнитовых/угольных пластов; создание и эксплуатация систем хранения газов (включая ПХГ) и жидких углеводородов; глубокая переработка природного газа и других углеводородов; защита окружающей среды); сотрудничество в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

Индийский министр ранее заявлял журналистам, что в ходе своего визита в России рассчитывает продолжить переговоры о приобретении индийской стороной пакета акций "Юганскнефтегаза".

"Я надеюсь провести переговоры (по этому вопросу) с руководителями "Роснефти" и "Газпрома", а также министром (промышленности и энергетики РФ) Виктором Христенко", - сообщил ранее министр.

В середине января текущего года министр нефти и природного газа Индии официально заявил, что индийская нефтегазовая компания "ONGC-Videsh" будет вести переговоры с "Роснефтью" об условиях приобретения пакета акций компании "Юганскнефтегаз".

Одновременно правительство Индии дало компании "добро" на приобретение части акций "Юганска". Однако сначала ONGС-Videsh поручено выяснить мнение международных экспертов-правоведов и консультантов, учитывая угрозы представителей "ЮКОСа" судиться с индийской компанией, если она приобретет долю в "Юганске".

"Роснефть" 23 декабря прошлого года объявила о покупке "Байкалфинансгруп", который на аукционе приобрел за 260 миллиардов 753 миллиона рублей 76,79% акций "Юганскнефтегаза" - основного добывающего актива "ЮКОСа". 31 декабря "Роснефть" объявила, что оплатила покупку "Юганснефтегаза".

По данным индийских СМИ, индийская сторона готова предложить за 15% акций "Юганскнефтегаза" до $2 миллиардов.





Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2