USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.79

-0.05

Природный газ 1.918

-0.01

...

«ЛУКОЙЛ» И «Сибнефть» могут быть оштрафованы за картельный сговор

заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

«ЛУКОЙЛ» И «Сибнефть» могут быть оштрафованы за картельный сговор

Нефтяные компании "ЛУКОЙЛ" и "Сибнефть" могут быть оштрафованы за картельный сговор, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

По его словам, антимонопольные органы возбудили дело в отношении "Сибнефти" в Омской области по факту сговора, а в Ставропольском крае возбуждено дело в отношении "ЛУКОЙЛа".

Выступая на заседании правительства РФ, Артемьев отметил, что эти компании могут быть оштрафованы примерно в таком же объеме, как компания "ЮКОС", которая была оштрафована за аналогичные нарушения антимонопольного законодательства в Красноярском крае в объеме $2,5 миллионов.

В "ЛУКОЙЛе" отвергают обвинения ФАС. "Компания не вступала, не вступает и не будет вступать в картельные соглашения", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

В "Сибнефти" заявили, что никакой новости в высказываниях главы ФАС Артемьева нет.

"Это старая история, она тянется с прошлого лета", - сказал пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов. По его словам, все комментарии компания уже давала, также была апелляция на решение ФАС.

Как сообщало ранее РИА "Новости", ФАС начала расследование в отношении нефтяной компании "Сибнефть" по признакам "монопольно высокой цены на дизельное топливо" на территории Омской области в августе 2004 года. В ноябре 2004 года Омское управление ФАС России признало ОАО "Сибнефть" нарушившим Закон "О конкуренции " в части установления монопольно высоких цен и приняло решение оштрафовать компанию на 18 миллионов рублей. В ФАС установили, что в отдельные месяцы указанного периода ОАО "Сибнефть" поставляло через свою дочернюю компанию ОАО "Сибнефть-Омскнефтепродукт" дизельное топливо в Омскую область по ценам, превышающим оптовые цены поставки в регион с сопоставимыми условиями - Новосибирскую область.

Дело по признакам нарушения закона "О конкуренции" в отношении дочерней компании "ЛУКОЙЛа" - "Лукойл-Югнефтепродукт", - было рассмотрено в июле 2004 года Ставпрпольским управлением ФАС. Компания подозревалась в картельном сговоре, направленных на повышение до одного уровня цен на бензин.

ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" обжаловало действия Ставропольского управления ФАС в арбитражном суде. В марте 2005 арбитражный суд Ставропольского края отклонил апелляционную жалобу компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram