USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.62

-0.21

Природный газ 1.735

-0.01

...

Оставшиеся активы ЮКОСа теперь под угрозой

пишет сегодня The Wall Street Journal

Оставшиеся активы ЮКОСа теперь под угрозой

После ареста активов перспектива полной национализации остатков некогда крупнейшей российской нефтяной компании стала пугающе реальной, комментирует американская The Wall Street Journal сообщение об аресте предприятий ЮКОСа по иску "Роснефти", государственной нефтяной компании, владеющей "Юганскнефтегазом".

После вынужденной продажи гигантского подразделения "Юганскнефтегаз" четыре месяца назад в организованной властями кампании против ЮКОСа произошло временное затишье. Похоже, теперь оно кончается, полагает WSJ. Арест активов - это шаг к тому, чтобы захватить всю оставшуюся собственность ЮКОСа, особенно еще два добывающих производства и несколько нефтеперерабатывающих заводов.

"Мы всегда знали, что российское правительство найдет способ захватить остальные действующие дочерние предприятия, вопрос был только: каким образом. Российское правительство вбивает гвозди в крышку гроба", - заявил газете Тим Осборн, директор Group Menatep, основного акционера ЮКОСа.

Методичное разрушение ЮКОСа Кремлем вызвало сомнения в приверженности Владимира Путина идеям частной собственности, власти закона и своим обещаниям сделать Россию надежным поставщиком нефти на мировые рынки.

С момента покупки "Юганска" в декабре государственная нефтяная компания ОАО "Роснефть" подала серию исков, в которых требовала ЮКОС заплатить "Юганску" миллиарды долларов, что превратит компанию в крупнейшего кредитора ЮКОСа.

Последнее решение суда было вынесено по одному из этих исков, где "Юганскнефтегаз" заявляет, что ЮКОС недоплатил ему 6 млрд долларов за нефть, произведенную в период, когда компания принадлежала ЮКОСу. Представители ЮКОСа сказали, что "Роснефть", вероятно, пытается подтолкнуть их к процедуре банкротства в России, что в ситуации, когда "Роснефть" является крупнейшим кредитором, обеспечит ей легкий доступ ко всем активам компании.

Пресс-секретарь "Роснефти" отказался комментировать данный иск и то, желает ли компания получить другие активы ЮКОСа. Представитель ЮКОСа назвал иски "Роснефти" "безосновательными и смехотворными", но сказал, что компания не надеется одержать верх в российских судах, где в прошлом году она проиграла практически все процессы. Слушания суда по делу "Юганска" и по другим искам компании ожидаются на протяжении следующих недель.

Основной акционер ЮКОСа Group Menatep ведет главную борьбу за пределами России. От лица компании подан иск на возмещение ущерба на сумму 33 млрд долларов против российского правительства в соответствии с Европейской энергетической хартией, которая защищает инвесторов от несправедливого обращения. Арбитражный процесс по этому делу начнется в ближайшие несколько месяцев.

WSJ напоминает, что некогда крупнейшая российская нефтяная компания, ЮКОС оказался на грани банкротства из-за требований возмещения долгов по налогам на сумму 28 млрд долларов. Многие считают это дело политической акцией, направленной против Ходорковского. В последние годы ЮКОС был единственным крупным поставщиком российской нефти, объем которой за этот период существенно увеличился. Падение его уровня нефтедобычи в последние месяцы стало основной причиной падения добычи нефти в целом по России. "Роснефть" обещает исправить ситуацию со снижением уровня производства.

Распоряжение о наложении ареста на активы ЮКОСа относится к двум оставшимся производственным подразделениям компании: "Самаранефтегазу" на Волге и "Томскнефти" в Сибири - вместе они производят около 600 тысяч баррелей нефти в день. Распоряжение относится также к двум из пяти нефтеперерабатывающих заводов ЮКОСа в России и нескольким предприятиям сбыта.

Представители ЮКОСа говорят, что данное распоряжение не повлияет на текущие операции компании, потому что эти предприятия уже были арестованы в прошлом году в ходе налогового разбирательства.

Последнее решение суда, однако, является первым знаком, что "Роснефть" может в итоге получить контроль над всеми активами опальной нефтяной компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram