USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Решение по покупке Total скоро будет принято

ФАС "плотно работает" с ходатайством Total о покупке акций "НОВАТЭКа"

Решение по покупке Total скоро будет принято

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшее время примет решение по ходатайству корпорации Total о покупке блокирующего пакета акций "НОВАТЭКа". Об этом в понедельник заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, выступая на конференции, посвященной вопросам слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли России.

По его словам, ФАС в этой сделке рассмотрела еще порядка 10 ходатайств компании Total.

"Работа идет, мы достаточно плотно работаем и с Total, и с "НОВАТЭКом" и надеемся, что в ближайшее время примем решение по этой сделке", - сказал Голомолзин.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2004 года французская нефтегазовая корпорация Total подписала протокол о покупке доли в уставном капитале ОАО "НОВАТЭК" в размере 25% плюс одна акция. При этом контрольный пакет сохраняется за российскими компаниями.

Total обратилась в Федеральную антимонопольную службу для одобрения данной сделки, однако до настоящего момента не получила соответствующего разрешения.

"НОВАТЭК" основан в 1994 году и является крупнейшим независимым производителем газа в РФ. Крупнейшими акционерами компании в настоящее время являются ЗАО "Левит" - 46,56%, кипрский офшор SWGI - 40,65%, НП "Региональный фонд развития Ямала" - 5,61%, ООО "Компания прямых инвестиций топливно-энергетического комплекса" - 3,74%.

Самые большие по запасам углеводородов месторождения компании - Юрхаровское, Восточно-Таркосалинское и Ханчейское - расположены в Ямало-Ненецком АО.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram