USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

...

«Дочку» ЛУКойла обвиняют в неуплате налогов

"Дочку" ЛУКойла обвиняют в неуплате $1,5 млн. налогов

«Дочку» ЛУКойла обвиняют в неуплате налогов

Управление внутренних дел Ненецкого АО возбудило уголовное дело против руководства Нарьянмарнефтегаза, добывающего дочернего предприятия ЛУКойла, ведущего разработку месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Менеджменту компании вменяется в вину включение в декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль и март 2004 года заведомо ложных сведений о налоговых вычетах, что, по мнению следствия, вылилось в недоплату налогов в бюджет на сумму 41,5 млн. руб. ($1,5 млн.).

Налоговые проверки и споры ? обычное дело для крупных компаний (в состав того же ЛУКойла входит 470 юридических лиц). ЛУКойл, например, судится с государством, требуя от налоговых органов вернуть ему 1,14 млрд. руб. ($41 млн.) переплаченных, по мнению компании, налогов. Кроме того, президент ЛУКойла Вагит Алекперов и вице-президент Леонид Федун неоднократно заявляли, что компания больше не прибегает к схемам оптимизации налогообложения и что у государства нет серьезных претензий к ней по поводу соблюдения налоговой дисциплины. Действительно, недавние налоговые проверки ЛУКойла за 2002?2004 годы, проведенные Счетной палатой, не выявили серьезных нарушений налогового законодательства. Не было высказано ЛУКойлу особых претензий и по результатам проверки за 2000?2001 годы. И хотя результаты аудита за 2002?2003 годы пока не опубликованы, мы не думаем, что по его итогам компании будет предъявлен крупный счет, поскольку она меньше других прибегала к оптимизации налогообложения.

Вместе с тем данная новость все же вызывает некоторую озабоченность, поскольку может привести к отсрочке создания Руско, СП ЛУКойла (70%) и ConocoPhillips (30%). Дело в том, что СП, которое по плану должно к 2008 году добывать в Тимано-Печоре 200 000 барр. нефти в сутки и в которое ConocoPhillips намерена вложить $500 млн., предполагается создать именно на базе Нарьянмарнефтегаза ? и уже до конца июня. Сам ЛУКойл вчера не замедлил заявить, что обвинения беспочвенны, что проблема возникла в связи с налоговым спором компании с государством и что указанная сумма уже уплачена ею в бюджет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram