USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

«ЛУКОЙЛ» принял политику по оценке доказанных запасов углеводородов

Правление ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" утвердило политику компании по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с международными стандартами

«ЛУКОЙЛ» принял политику по оценке доказанных запасов углеводородов

Правление ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" утвердило политику компании по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с международными стандартами. В частности, оценка и аудит запасов нефти, газа и конденсата проводится в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (SPE) и используется для подготовки финансовой отчетности компании по стандартам ОПБУ США (US GAAP).


"Оценка и аудит доказанных запасов углеводородов в соответствии с международными стандартами направлена на получение надежных и обоснованных данных для эффективного корпоративного управления, обеспечения информационной открытости и прозрачности", - сказал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун.


В дополнение к оценке и аудиту запасов в соответствии с требованиями SPE, компания намерена также осуществлять оценку и аудит запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).


Как сообщает пресс-служба компании, под доказанными запасами нефти и газа понимаются установленные количества сырой нефти, природного газа и газового конденсата, которые в соответствии с результатами геологических и инженерных расчетов, проведенных с достаточной определенностью, могут быть извлечены в будущем из известных в настоящее время пластов при текущих экономических и эксплуатационных условиях.


Обязательным условием признания запасов доказанными является наличие лицензии на право пользования недрами или соглашения о разделе продукции (концессионное соглашение), или сервисного соглашения.


Для признания запасов доказанными необходимо также наличие плана разработки месторождения, включенного в долгосрочный производственный план и инвестиционную программу бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча". Планы разработки ежегодно актуализируются в рамках формирования долгосрочного производственного плана и инвестиционной программы бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча".


Для признания запасов доказанными компания проводит анализ рынков сбыта углеводородов. Запасы признаются доказанными при наличии контракта на продажу углеводородов или подтвержденного доступа к развитому рынку углеводородов.


Отчеты компании по запасам нефти и газа подлежат обязательному аудиту со стороны внешнего аудитора. Внешним аудитором запасов "ЛУКОЙЛа" с 1996 года является компания Miller and Lents (США). Согласно аудированным данным, доказанные запасы углеводородов на 1 января 2005 года составили 20,07 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,97 млрд. баррелей нефти и 24,6 трлн. куб. футов газа.


По объемам доказанных запасов нефти и газа "ЛУКОЙЛ" продолжает занимать лидирующие позиции в мире: первое место среди российских нефтяных компаний и второе место среди крупнейших частных нефтегазовых компаний мира.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram