USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent 77.94

+77.94

Природный газ 3.242

+3.24

...

Ющенко попросил бы не трогать «Нефтегаз Украины?

Ющенко попросил не делать непродуманные заявления о деятельности НАК "Нефтегаза Украины"

Ющенко попросил бы не трогать «Нефтегаз Украины?

Президент Украины Виктор Ющенко призвал членов правительства не делать непродуманные заявления относительно деятельности НАК ?Нефтегаз Украины?. Об этом говорится в письме главы государства на имя премьер-министра Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Глава государства отмечает, что ситуация, которая сложилась вокруг деятельности национальной акционерной компании ?Нефтегаз Украины?, обязывает правительство более ответственно относится к организации и ведению газовой политики страны.

?Непродуманные публичные действия членов правительства могут причинить вред национальным интересам, ? считает президент. ? Эмоциональные, непродуманные публичные действия людей, в том числе и тех, кто не имеет отношения к деятельности компании, причиняют значительный ущерб национальному рынку?. По мнению президента, деятельность ?Нефтегаза Украины? не может быть предметом политической конъюнктуры, а является стратегическим государственным интересом?.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что ее ?беспокоит ситуация в газовой сфере страны?. ?Нефтегаз? практически не подчинен правительству и кабинет министров не владеет информацией о том, что творится в компании?, ? подчеркнула она. При этом премьер однозначно заявила: ?Я больше такого не допущу?. Ю.Тимошенко напомнила, что правительство дало руководителю ?Нефтегаз Украины? срок до 1 июля для того, чтобы ?урегулировать ситуацию в компании?. ?Нефтегаз Украины? является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа, крупнейшим добытчиком нефти на Украине, передает Прайм-ТАСС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram