USD 96.9948

-2.99

EUR 103.035

-2.92

Brent

0

Природный газ

0

...

Рейтинг «Роснефти» подтвержден

S&P сняло рейтинг "Роснефти" с пересмотра, подтвердив уровнень "В-"

Рейтинг «Роснефти» подтвержден

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сняло рейтинг "Роснефти" с пересмотра и подтвердило его на уровне "В-" с "развивающимся" прогнозом.

Как говорится в пресс-релизе агентства, рейтинг "Роснефти" был помещен в список на возможный пересмотр 24 декабря после того, как "Роснефть" объявила о приобретении "Юганснефтегаза".

"Исключение рейтингов из списка CreditWatch отражает точку зрения Standard & Poor's относительно того, что "Роснефть" уменьшила возможность предъявления немедленных требований на свои ликвидные ресурсы со стороны кредиторов в результате согласия международных банков - держателей долгосрочных кредитов на сумму $1,9 миллиардов - предоставить разрешения на нарушение ковенантов, а также достигла временного соглашения с держателями гарантий на сумму $1,1 миллиарда", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.

"Более того, $2 миллиарда нового долгосрочного кредита теперь доступны для рефинансирования большей части запланированного к погашению краткосрочного долга", - считает она.

Тем не менее Standard & Poor's отмечает, что финансовое положение компании очень неустойчиво, и продолжает оценивать стратегию "Роснефти" с точки зрения финансирования, инвестиций, слияний и поглощений.

Позиция государства и контролируемых им финансовых институтов в отношении "Роснефти" по-прежнему остается важным фактором кредитного рейтинга компании, так как в будущем она может как спровоцировать рост различных обязательств, так и способствовать предоставлению необходимых ликвидных ресурсов.

Прогноз изменения рейтинга "Развивающийся" отражает потенциал как повышения, что связано с формой собственности компании, так и понижения, которое может быть вызвано рискованной, финансируемой долгом стратегией.

Если компания будет сдерживать свою политику в области приобретений предприятий, а также в сфере инвестиций и урегулирует оставшиеся обязательства, связанные с приобретением "Юганскнефтегаза", увеличивающиеся денежные потоки, генерируемые "Юганскнефтегазом", могут улучшить качество кредитоспособности "Роснефти" в среднесрочной перспективе.

Тем не менее финансовое состояние компании может испытать давление в будущем, если "Роснефть" продолжит следовать своим исторически очень амбициозным стратегии роста и финансовой политике, а кроме того, если планы государства в отношении энергетического сектора повлекут за собой дополнительную нагрузку на "Роснефть".





Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2