USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.72

+0.12

Природный газ 2.151

-0.09

...

Татнефть построит комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов

Совет директоров ОАО "Татнефть" принял решение о строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске

Татнефть построит комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов

Совет директоров ОАО "Татнефть" одобрил проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Решение о строительстве комплекса было принято на заседании Совета безопасности Республики Татарстан 9 июня 2005 года.
Новый комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода с производством ароматики мощностью 7 млн т нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн т в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. т в год. Плановые сроки завершения строительства нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода - 2008, 2009 и 2010 гг. соответственно. Возведение нового комплекса включает строительство новой установки по первичной переработке сырой нефти ЭЛОУ-АВТ-7.
Строительство нового комплекса планируется начать в сентябре 2005 года. Для реализации проекта будет создана компания, среди учредителей которой будут ОАО "Татнефть" и ОАО "Связьинвестнефтехим". Предположительно проект будет финансироваться преимущественно за счет заемных средств, а первоначальное промежуточное финансирование будет предоставлено ОАО "Татнефть".
Совет директоров ОАО "Татнефть" также одобрил привлечение банка ?Зенит? в качестве финансового консультанта для разработки схемы финансирования проекта.
В связи со строительством нового комплекса по нефтепереработке и нефтехимическому производству в Нижнекамске между ОАО "ТАИФ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамский НПЗ" была достигнута договоренность о передаче ОАО ?ТАИФ? в аренду существующих производственных мощностей Нижнекамского НПЗ (вместе с возвратом принадлежащей ОАО "ТАИФ" установки ЭЛОУ-АВТ-7).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram