USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.85

+0.02

Природный газ 1.738

-0.01

...

ТНК-ВР финансирует Верхнечонское месторождение

ТНК-ВР инвестирует $270 млн. в опытно-промышленную эксплуатацию Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения

ТНК-ВР финансирует Верхнечонское месторождение

Совет директоров российско-британской ТНК-ВР принял решение о выделении $270 млн. на финансирование этапа опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области, сообщается в пресс-редизе компании.

На данном этапе ОПЭ предполагается уточнить имеющиеся и получить дополнительные данные о строении месторождения, подготовить наиболее эффективный вариант его полномасштабного освоения на основе передовых технологий нефтедобычи. Весь комплекс работ в рамках ОПЭ "Верхнечонскнефтегаз" (оператор разработки Верхнечонского месторождения - ИФ) намерено осуществить до конца 2008 года.

ОПЭ предусматривает обустройство месторождения, строительство объектов центрального пункта сбора нефти, других объектов инфраструктуры, которое будет завершено к концу 2006 г. Планируется бурение 20 скважин, 13 из которых будут эксплуатационными, а 7 - нагнетательными.

Часть выделенных средств будет вложена в строительство полевого трубопровода протяженностью около 600 км, который соединит Верхнечонское месторождение с расположенной на Байкало-Амурской магистрали станцией Усть-Кут. Здесь будет построен железнодорожный терминал, который сможет принимать и отгружать верхнечонскую нефть.

"Развитие Верхнечонского месторождения на протяжении многих лет сдерживалось полным отсутствием транспортной инфраструктуры и теперь стало возможным во многом благодаря тому, что правительство России в конце прошлого года приняло решение о начале строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан", - говорится в сообщении.

"До недавнего времени все наши расчеты показывали, что прокладка трубопровода для транспортировки нефти из северных районов Иркутской области более чем на тысячу километров на юг, на Ангарский НХК, делает промышленную разработку Верхнечонского НГМ экономически нерентабельной. Однако решение о строительстве магистрального нефтепровода к Тихому океану изменило ситуацию: сегодня мы готовы вкладывать в этот проект сотни миллионов долларов, поскольку его экономические показатели выходят на позитивные значения и способны обеспечить инвестору приемлемую норму доходности", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя исполнительного директора бизнес-единицы "Газ" ТНК-BP Алистера Фергюсона.

"Наша основная задача заключается в том, чтобы синхронизировать планы ОПЭ по Верхнечонскому месторождению и его подготовку к началу промышленной эксплуатации с планами компании "Транснефть" (РТС: TRNFP) по строительству первого этапа трубопровода до Сковородино, что позволит нам уже в 2008-2009гг. поставить восточносибирскую нефть как российским потребителям, так и на экспорт в страны АТР", - сказал представитель ТНК-ВР.

Верхнечонское нефтегазовое месторождение - крупнейшее в Восточной Сибири, открыто в 1978 году, обладает извлекаемыми доказанными запасами в 201,6 млн. тонн нефти.

Ранее сообщалось, что совет директоров "Верхнечонскнефтегаза" (недропользователь Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения) на 37% увеличил бюджет компании на 2005 год - до 1 млрд. 890 млн. рублей.

В пресс-службе компании поясняли, что дополнительные средства (508,57 млн. рублей) "Верхнечонскнефтегаз" направит на закупку труб, подготовку проектной документации и строительство нефтепровода.

ТНК-BP принадлежат около 63% акций "Верхнечонскнефтегаза", холдинговой компании "Интеррос" - 25,94% акций, администрации Иркутской области - 11,29%

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram