USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

Shell остановила производство в Нигерии из-за протестов

Компания Shell объявила о прекращении добычи нефти в Нигерии после того, как вооруженные группы местных жителей окружили ее объекты

Shell остановила производство в Нигерии из-за протестов

Компания Shell объявила о прекращении добычи нефти в Нигерии в связи с угрозами нападения на ее объекты. Остановлена работа на месторождении в дельте реки Нигер, которое ежедневно дает 14.2 тыс. баррелей в день.

На такой шаг Shell вынуждена пойти после того, как вооруженные группы местных жителей окружили перекачивающую станцию "Агбада-1", вынудив компанию прекратить поставку нефти. Они добиваются увеличения компенсации за допущенную Shell утечку нефти два года назад.

Сами нигерийские компании не ведут добычу нефти в Нигерии, этим занимаются только иностранные фирмы, и на Shell приходится более трети, около 1 млн. баррелей в день из 2.5 млн. в день, добываемых в стране. Как и другие иностранные компании, Shell часто становится жертвой нападений вооруженных банд из местных жителей, которые таким образом добиваются для себя новых рабочих мест, строительства социально-бытовых объектов или просто денежного выкупа.

Нигерия - крупнейший в Африке и пятый в мире экспортер нефти. Ее легкая и светлая нефть ценится не меньше, чем из Саудовской Аравии или других государств Персидского залива, и целиком вывозится в США. Но из-за многочисленного и быстро растущего населения, а также постоянной нестабильности в стране и коррупции по уровню национального дохода на душу населения эта страна занимает одно из последних мест на планете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram